Проблем с созданием ЖЕЛЕЗЯКИ, способной изобразить на СОМ-порту

Проблем с созданием ЖЕЛЕЗЯКИ, способной изобразить на СОМ-порту USB, будет столько, что проще (и на два порядка дешевле !), как правильно подсказывает Root, купить USB-карточку, в зависимости от исходного устройства: PCI или PCMCIA. Если же исходное устройство не имеет ни того, ни другого... возникает вопрос: а под какой операционной системой будут работать драйверы этого гибрида, которые тоже придется рисовать самому автору и с нуля.

Я уж не упоминаю о том, что тех самых СТАБИЛЬНЫХ +5 V, которые идут, например, к клавиатуре, шине и многим другим местам на мать-плате, от COM-порта сроду никто получить не мог, потому-то схемы питания первых представителей СОМ-мышиного племени столь сложны и громоздки, и задействованы в них под это дело аж по 7 сигналов.
А также о том, что скорость такого соединения будет ниже всякой критики.


И о том, что одна только комплектуха, преобразующая RS-232 сигнал в подобие TTL-сигнала, и обратно (да плюс еще согласование частот и протоколов...) обойдется не в одну тысячу рублев.
А ежели еще учесть, что на борту этого устройства, как правильно подсказывает Savely, придется разместить собственный Атмелевский программируемый процессор с собственным ПЗУ (содержимое которого тоже, похоже, придется писать "с нуля")...

Короче, среди задач геофизики (в основном, ВИРГ - кто плавал, тот знает) подобной странности проекты периодически встречались. Очень большая их часть не была реализована именно ввиду полной экономической несостоятельности - или потому, что удавалось найти более разумные варианты решений, и даже (зачастую самое сложное !) убедить в этом заказчиков.