В чем связь диагностики микросхем через JTAG

GaRR писал(-а):
Ладно, попробуем снова;)
icbook писал(-а):
В случае же отсутствия хотя бы даже первого POST-кода, о какой такой диагностике через JTAG идет речь?

В чем связь диагностики микросхем через JTAG и появления первого посткода? Не вижу связи.
icbook писал(-а):
И второе: а где о чипсетах идет речь?

Посмотрите 4 страницу
intertesttech.com/download/debug_brochure_2004.pdf
icbook писал(-а):
P.S. Не хочется вдаваться в дискуссию, но, видимо, придется

Пардон, а для чего тогда существуют форумы? Надеюсь для конструктивного и аргументированного обмена мнениями

Не по порядку.
1. Общее перечисление чипсетов таки да, есть! Не нашел, наверное, потому что не искал:) Сказать, что убеждает, то нет. Но сие есть субъективное.
2. Будем аргументировать и дискутировать, хотя времени, а равно желания, нет.
3. Для диагностики платформы необходимо, чтобы тест JTAG дал положительный результат. Для старта платформы этого недостаточно. Кроме теоретического подхода существует и практический - инженерный. Где, когда, кому и как использовать JTAG-диагностику. В производства/разработке - однозначно да. В ремонте - однозначно нет.

Почему? Какова эффективность JTAG-тестирования процессора ($, T), если элементарный отвал сокета сводит на нет ее результаты, а установка на заведомо исправную платформу быстрее и дешевле (только без флейма на эту тему!).

Какова эффективность JTAG-тестирования чипсета (или XOR-тестирования), если то же самое:)

А связь между первым POST-кодом и JTAG очевидна. Представьте JTAG-тестирование на такой платформе. Оно намного сложнее, чем, скажем, на платформе с C1h. Потому что не для этого такое разработано. Оно сделано для серийного производства с впаянным процессорами (чипсетами), чтобы обеспечить QC( как систему управления, а не как событие) на потоке... А на энтузиастов с каждую секунду разными задачами расчитано не было.

И еще одно. Время от времени появляются поветрия и панацеи. Хочу предостеречь от увлечения. Может оказаться, что это для этого не подходит. Годами тестируя с помощью JTAG свои системы на ПЛИС, могу сказать, что без JTAG они никогда не были бы работоспособны, но сам JTAG ни разу не помог в ремонте. Есть другие идеи и другие решения. В любом случае - недешевые. Тут нормальный паяльник да программатор не все имеют, поэтому легко оперировать цифрами может оказаться неуместно.

Диагностика неисправностей через JTAG