Автор: palindrom , 24 февраля 2010
Принесли в ремонт материнку WinFast 6100 M2MA с двумя вздутыми кондёрами 3300 мкф на 6.3V в цепи стабилизатора питания процессора.
Socket: AM2
Процессор AMD Athlon 64X2
Питание севера - 1.24 вольта.
Питание юга - 1.92 вольта.
В процессе осмотра обнаружил кз в одной из фаз шима, шим - isl6566.Три полевика звонились во все стороны коротко(D472(2 штуки) и один D452). Полевики спаял, кз пропало. Запустил материнку, вентилятор закрутился, появились напряжения на стабилизаторах, но на процессор напряжение отсутствует.
У меня несколько вопросов:
1. Мне кажется не нормальным питание севера(1.24 вольта) - стоит ли в эту сторону копать и на что обратить внимание.
2. Есть ли вероятность, что при такой аварии ШИМ isl6566 убит.
3. Откуда приходит сигнал разрешения работы на ШИМ(за неимением сервис-мануалала не смог определить по дорожкам).
4. Может ли заниженное напряжение питание севера влиять на разрешение работы стабилизатора питания процессора.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

16 лет назад

[off]1. IMHO вполне нормально. Никто не мешает отследить схему соответствующего стабилизатора и сделать выводы о его номинальном выходном напряжении.
2. Есть.
3. Начиная от ACPI-контроллеров и заканчивая мелкой логикой/дискретными элементами.
4. Может, но см. п.1.

Было бы неплохо указывать состояние сигнала разрешения и VID'ов.[/off]
Занимаюсь я в основном ремонтом импульсных блоков питания и мониторов и к ремонту материнских плат пришел недавно... maco, будьте добры, разъясните про сигнал разрешения( я так понимаю это как сигнал enable в жк мониторах для включения инвертора ), он приходит на шим, в моём случае это isl6566. И уровень напряжения этого сигнала я должен указать? Ниже я приложил мой шим, укажите, какой сигнал из 40, является разрешающим... И разъясните мне про VID`ы (хоть я и читал про них, всё равно плохо разобрался)... Где их можно посмотреть или измерить?

maco

16 лет назад

Укажите уровни следующих сигналов:
ENLL
VID4, VID3, VID2, VID1, VID0

P.S. Я бы рекомендовал внимательно почитать документацию на ISL6566. Многие вопросы отпадут.
хорошо попробую...
Этот ШИМ допускает произвольное количество фаз (от 1 до 3). Регулируется состоянием пинов PVCC3 и PVCC2.
P.S. [off]Что-то часто стал мелькать именно этот ШИМ в темах. Неоднократно попадались платы с ним, выбитые транзисторы в плечах, вспухшие конденсаторы. Его часто ставят на свои платы MSI, ECS, Biostar и Foxconn. Причем именно эта модель Foxconn лидер по проблемам с VRM CPU, уже было 2 убитых процессора такими платами.[/off]
Имею такую-же материнку на разборку. Сказали, что комп попал на перенапряжение сети. По USB есть заниженные сопротивления и обрывы. RESET залипший и нет CLOKа. Зацикливаться с ней не стал, т. к. нет ЮГа на замену. Смотри в скрепке, какие напруги у меня на материнке.

palindrom

15 лет 12 месяцев назад

Померял Vid`ы на материнке:

VID0 = 0V
VID01 = 1.96V
VID2 = 0V
VID3 = 0V
VID4 = 1.96V
ENLL = 3.41V

Напряжение на процессоре = 24 милливольта



maco

15 лет 12 месяцев назад

VCC, PVCC1, PVCC2, PVCC3 - напряжения.
В какой именно фазе вы сняли транзисторы?
Для этой фазы проверьте сопротивления между LGATEx и GND/PVCCx, а также между UGATEx и PHASEx/BOOTx.

palindrom

15 лет 12 месяцев назад

Я снял транзисторы в центральной фазе...

maco

15 лет 12 месяцев назад

в центральной фазе
Меня в общем-то не интересует географическое расположение фазы. Интересует только соотношение фазы с выводами ШИМа (1-ая фаза, 2-я, 3-я).