Автор: Noks st , 22 мая 2009
Доброй ночи уважаемые спецы,сто лет пользуюсь вашим форумом но только зарегистрировался. Этому очень рад. Ремонтом особо не занимаюсь, но руки из правильного места растут. У меня Termaltake 850w, был куплен с дефектом, хороший старт сколько угодно раз, но малейшая нагрузка сразу выключается тобишь уходит в защиту. После тестов на нагрузку выявил что по 12 вольт нагрузку держит приличную (19А больше прибор не позволяет) на остальных стоит только дотронутся и уходит в защиту. Было правда пару дней назад он запустился в ПК на 20 минут и выдержал тест а потом в защиту ушел. ШИМ СМ6800G, супервизор PS223, есть фото его но схемы нигде не нашел и начал сам рисовать но монтаж плотный и очень сложно неошибиться. Помогите справится с этим монстром!:mrgreen: Также приложил фото элемента который звонится напрямую может так и должно быть я пока не знаю, а функцию его тем более и кто он транзисторная сборка или кот в мешке :cry:
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

UAM

16 лет 9 месяцев назад

Также приложил фото элемента который звонится напрямую может так и должно быть я пока не знаю, а функцию его тем более и кто он транзисторная сборка или кот в мешке .
U8 ? SG6848, ШИМ дежурки.

Посмотрите, на С38 при работе напряжение 395 вольт ?

на остальных стоит только дотронутся и уходит в защиту
Их можно нагружать только если есть нагрузка в канале(ах) +12

Noks st

16 лет 9 месяцев назад

Их можно нагружать только если есть нагрузка в канале(ах) +12


ок попрбую и отпишусь

а также померию напругу на цэ 38.

по поводу U8 да я его никак не определю кто он? простите за неадекватный вопрос/images/smiles/eusa_doh.gif

UAM

16 лет 9 месяцев назад

Вроде я уже написал.
U8 - SG6848, ШИМ дежурки.

Noks st

16 лет 8 месяцев назад

UAM
Вроде я уже написал.
U8 - SG6848, ШИМ дежурки.

Спасибо за пояснение очень благодарен за пролитый свет на этот агрегат. У меня получилось его запустить устойчиво. На C38 394-397 вольт в течении часа замерял, но решение нашлось само собой. На плате ШИМа CM6800G оказывается был не пропай на двух полярных конденсаторах, они есть на фото, если нет то я выложу попозже, эти кондеры там все равно одни. После пропайки стал уверенно стартовать и пропал писк который был еле заметен. Потом решил проверить кондеры на ESR. Купил прибор (поэтому меня так долго с вами не было) E7-22 последний в магазине оставался и началось,(попутный вопрос чем меньше омы у него показывает тем лучше?) заметил что у ранее стоявшего кондера C38 емкость 384 мкф фирмы PET, а у купленного в магазине фирмы JAMICON 430мкф, а на обоих написано 470 * 400 вольт, а вот ESR у них у первого 0,12 у второго 0,14 ом. Ну заменил его - получил огромную мощь- смотрел на нагрузке аж прибор рубит защита на 12 вольтах больше 20 ампер, я уже про остальное не говорю, на осциллографе четкие импульсы на выходе, понижение напряжения не значительное на 12 и 5 вольтах где то на 0,01 вольта за пару часов просто мне аж понравилось. Вот остался вопрос когда прицепил к компу начал тестить, пуск уверенный, захожу в игрушку нфс мост вонтид выкручиваю графику (видео карта HD 3870 1Гб, проц компа АМД Феном 4х ядерный 9300, ОЗУ 2 Гб) и фсе тянет до какого то момента и хлоп вырубается просто все гаснет, пока еще не знаю мож это охлаждение проца, но нажимаешь вкл через 1 сек врубается и все тебе тип топ. если просто вкл комп то ничо не виснет все работает, мож сбой опять в блоке питания не знаю, но считаю что тема решена.

UAM

16 лет 8 месяцев назад

Поздравляю!
>оказывается был не пропай на двух полярных конденсаторах
Не мешает их заменить. По крайней мере тот, что в питании ШИМ (на 50 вольт) и зашунтировать его керамикой.

>чем меньше омы у него показывает тем лучше?
Угу.

>мож сбой опять в блоке питания
Возможно. Если есть возможность, то лучше проверить с другим БП. А так, измерьте напряжения в нагруженной машине на 24 контактном разъеме. Если выходит за пределы нормы - надо разбираться.

PS 20А на 12В для 850W блока это меньше 50% нагрузки.

Noks st

16 лет 8 месяцев назад

PS 20А на 12В для 850W блока это меньше 50% нагрузки.
ого.
Хорошо все сделаю что посоветовали и отпишусь

Noks st

16 лет 8 месяцев назад

Определилась новая неисправность ( она же основная) Напряжение 3.3 вольта в течении пяти минут уходит на 0.1- 0.4 вольта в сторону завышения- Подскажите, в чём может быть неисправность???

UAM

16 лет 8 месяцев назад

Если 3.3 собран на магнитном стабилизаторе, то возможно из-за перегрева ключевого транзистора.

Noks st

16 лет 8 месяцев назад

На любой схеме покажите магнитный стабилизатор, пожалуйста!!

UAM

16 лет 8 месяцев назад

https://rom.by/forum/Shemy_BP
Все, где написано "3.3В - МС. "