Автор: plohish , 10 сентября 2007
Перемотал транс 16-й серии, для самодельного БП (12В, 2А). 

Не работает зараза... Сделал все как в родном(виток в виток, даже плотнее получилось чем в промышленном варианте), с единственной разницей в длинах обмоток.

Может кто мотал? Знает?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

M - 16.

18 лет 5 месяцев назад

А что за 16-я серия?

Я просто не в теме, кажется.

Дай сцылочку, плз.

plohish

18 лет 5 месяцев назад

Например ATEE16N в дежурке FA_5_2 v3-2_Power Master.

 Хотелось бы узнать результат перемотки любого транса дежурки, если таковой опыт у кого имеется.

Mr.Barbara

18 лет 5 месяцев назад

Перематываются без вопросов любые и не только дежурки. Нужно много терпения и чуть-чуть внимания.
Что у тебя не получилось? Транс греется и жужжит?

M - 16.

18 лет 5 месяцев назад

Снова непонятки.. Т.е. есть желание снять с дежурного источника удвоенную мощность 2А/12В вместо 2А/5В? Тогда каким образом объём новой обмотки оказался компактнее?
Исходных данных практически никаких, кроме загадочного "не работает"..

Mr.Barbara

18 лет 5 месяцев назад

Человек сделал самодельный БП, только феррит за основу решил взять со старого транса.
А наматываются они действительно компактнее за счет межслойной изоляции (тоньше) и аккуратности. Ну и, в данном случае, на одну обмотку у него меньше (5V, которая более толстым или тройным проводом мотается - нет).
А исходных данных действительно маловато.

M - 16.

18 лет 5 месяцев назад

Осмелюсь предположить, что схема вполне работает с оригинальным (неперемотанным исправным трансформатором), разумеется при внесении обратных изменений в цепь ОС? Ну, и правда - там десяток легко проверяемых деталек.. Остаётся трансформатор и интересна авторская методика перерасчёта оного на удвоенную мощность на родном сердечнике. Если можно с данными сердечника (сечение,габариты, размер зазора)и ожидаемой частотой преобразования. И получившуюся индуктивность обмоток.

plohish

18 лет 5 месяцев назад

Схема с оригинальным работает отлично. Снимаю напряжение с 5В обмотки. На ток больше 0.5А не гружу (начинает греться транс). Вот и перематывал транс для этого. Вторичка более толстым проводом и одна. Схема похожа на ту что применяется в БП - IP-P350AJ2-0. ОС используется для питания ШИМ. Сам блок по типовой однотактной схеме с ШИМ UC3843 и полевиком. Выходное напряжение контролируется TL431.
Суть: После перемотки, схема завелась на новом трансе, но проработала недолго. Напряжение упало до 2В. Слышны щелчки. Ставлю рабочий транс от дежурки. Та же тема... Пока разбираюсь...

Mr.Barbara

18 лет 5 месяцев назад

Странно, что при нагрузке по 5 больше 0,5А грелся транс. Она ж на 2-3А рассчитана.
Я бы схему покопал. Похоже 3843 начала в старт-стопе работать.
ОС для питания ШИМ - смело.
Сопротивление в истоке полевика на 0,14-0,3Ом посмотри.
Схему бы, вот и помозговали бы.

M - 16.

18 лет 5 месяцев назад

Так вот оно что! Да. Жаль, что в разных городах живём - я б подкинул и трансиков и микрух этих (у меня кучка списаных IP-P350 есть с силовыми трансами битыми).
Причём в новых версиях этих источниов (2007 год) в "дежурку" они стали ставить не ISL**, а FSDM**; и вместо GM3843 (микропотребляющую) -> UC3843B и изменили схему рекуперации (первичка силового транса сейчас одна).

Mr.Barbara

18 лет 5 месяцев назад

M - 16 А чего трансы не перемотаешь? БП-то ничего. По крайней мере в сравнении с тем говном, которые мне приносят.