Автор: kdmax , 28 декабря 2010
Здравствуйте уважаемые спецы. Возникла очень интересная проблема с материнкой MSI 865PE Neo2-P. После попытки установить дополнительные модули памяти, мать перестала загружаться. После замыкания pwr sw заводятся кулера, но ни писка, ни POST'a нет.
На rst реагирует, т.к. если вставлен сетевой кабель, то загораются лампочки на встроеном Ethernet порту, при резете коротко тухнут и дальше горят. Мультик так же откинул, потому что проверка USB портов показала все рабочие 5V, D+,D- по 23 кОм, ни один не коротит.
При поверхностном осмотре не выявил не вздутых кондёров, ни пробитых транзисторов/мосфетов, юг чистый, греется слегка (как раньше), север тоже без дефектов и перегревов.
Встроеный монитор D-Bracket сначало горел всеми красными диодами (Процессор повреждён или не установлен), позже стал гореть: 1,4 - зелёный, 2,3 - красный (BIOS Sing on, начало загрузки БИОС) но биос так и не грузится.
Ещё одна интересная особенность: при снятом кулере (процессор не прижат), на pwr не реагирует, если прижать радиатором то заводится (может так и должно быть?). Проц слегка греется, но не так сильно как раньше в рабочем состоянии мамы. Зажим кулера/радиатора был ранее повреждён, поэтомы присобачил скобу в одном из углов крепления. Исходя из этого грешу на сокет (хотя и не уверен), на днях прогрею. БП исправный, проверял. Напряженния на мосфетах стабилизаторов проца след:
Напряжения на мосфетах

Подскажите пожалуйста за что хвататься, что может быть причиной таких симтомов? Прогреть сокет конечно попробую, но не сильно верится что в нём проблема. Буду крайне благодарен за помощь.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

makarog

15 лет 2 месяца назад

Мультик так же откинул, потому что проверка USB портов показала все рабочие 5V, D+,D- по 23 кОм, ни один не коротит.
одно к другому не имеет никакого отношения
по замерам - даташит хоть один просмотрите, чтобы мозг не парить ни себе, ни другим и, наконец, батарейку смените у мультиметра ибо не может быть такой разброс при измерении у одного и того же вывода

kdmax

15 лет 2 месяца назад

Мультиметр цифровой, по поводу 2,34-4,2 - опечатка вышла. Имелось ввиду 2,34-2,42. Сейчас поправлю, какие нибудь советы по делу имеются?

makarog

15 лет 2 месяца назад

kdmax, прочтите, наконец, даташит на мосфет, ибо, повторюсь,
не может быть такой разброс при измерении у одного и того же вывода
, или вы считаете 3,7-4,05 и 4,85-5,2, измеренные вами на одном и том же выводе - это нормально?

kdmax

15 лет 2 месяца назад

Дико извеняюсь за конфуз. Снова поправил картинку. На мосфетах с напряжением в районе 4-5 вольт, по которым вы сделали замечания, напряжение колебается в районе 3 мВ (!), мерял двумя разными мультиметрами. По маркировке определить эти мосфеты на могу, выглядят так:

Маркировка мосфетов с напряжением на стоке 11,75 (без колебаний) такая: 09N03LA, ниже CX339.

Спасибо за комментарии.

IIK

15 лет 2 месяца назад

Мосфет - 80N02

maco

15 лет 2 месяца назад

[off]Если сильно нужна документация на транзисторы, то - NTD80N02, IPD09N03LA.
Цифры на картинке, мягко говоря, местами забавны. Если хочется измерить напряжение питания процессора, то желательно измерять после выходных дросселей (незапаянный дроссель с позиционным обозначением CHOK3 для этого очень удобен - площадка, которая ближе к процессору).
Раз уж вы развлекались с памятью, то было бы неплохо уточнить напряжение питания памяти. Если оно будет нормальным, то можно перешить BIOS (предварительно сохранив на всякий случай текущую версию).[/off]

kdmax

15 лет 2 месяца назад

maco спасибо за информацию. Померял проц - 1,52; память 1,3 - 1,32; 2,5 - 2,61. Питание на юге - 1,57. power on - 5,06. reset - 3,25

Биос не перешью, т.к. не грузится даже boot block

Подскажите, что может быть причиной такой поломки?

Rom

15 лет 2 месяца назад

Смотрите в сторону отвала сокета.

yav

15 лет 2 месяца назад

Попадалась MSI с отвалом сокета (775). После прогрева работает по сей день.

kdmax

15 лет 2 месяца назад

Спасибо, собственно так я и предполагал. Попробую прогреть и отпишусь о результатах. Всех с наступающим!