Автор: serge_msn , 23 января 2010
Всем привет. Лежит кучка нерабочих БП, хочется хотябы пару из них восстановить и сделать зарядку для аккумуляторов из одного из них.
Взял первый - практически нонейм, силовые ключи С4161, дежурка на 1815GR и BUL216 по схеме практически MaxUS 230 с этого сайта.
Визуально выгорела дежурка, три резистора (две подтяжки на 11 и 8 ногу к 12 ШИМа и с 12 ноги на среднюют точку первички малоомощного транса через диод). Вполне возможно выгорела и сама микросхема ШИМ
При прозвонке заменил 1815 (звонится по нулям везде ) и стабилитрон (кз) (по схеме с сайта 16V - поставил 15). отключил вторички транса дежурки от массы, включил в сеть, переменка на вторичках транса дежурки появилась, подключил назад выпрямители и стабилизатор дежурки (предварительно прозвонив детали), но без нагрузки (отпаял перемычки где надо). При включении выгорел тот же 1815 и стабилитрон так же как и было, при этом за собой потянули два диода из моста и предохранитель. Что такого может скрываться в схемах выпрямителей и стабилизатора(7805)?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

UAM

16 лет назад

Ничего там не скрывается. Это подлянка сдохшего конденсатора 10мкф на 50 в в первичке дежурки.
ПС TL494 тоже уже уголь.
Лампочку вместо предохранителя не забудте при экспериментах.
Спасибо, этот конденсатор судя по всему подло выходит из строя, выявляется только заменой? Сейчас буду менять. Про лампу только что лазил по форуму - вычитал, если найду - впаяю вместо предохранителя. Насколько я понимаю - она выполнит роль индикатора аварии - если загорится - значит дело плохо и заодно спасёт возможно кого-нить из деталей.
Подскажите во что выльется установка 15Вольтового стабилитрона вместо 16?
И ещё вопрос : в подобных ситуациях причиной обычно является эта ёмкость , а ШИМ, резисторы, 1815 и стабилитрон - следствие?


Выпаял этот конденсатор - он 4,7/50 V, менять на такой-же или 10 микрофарад лучше будет?

UAM

16 лет назад

она выполнит роль индикатора аварии
Ограничит ток через схему до безопасного для транзисторов уровня.
следствие?
Да.
10 микрофарад
Любой 4,7 -22. Главное, зашунтировать его керамикой.
заменил конденсатор и всё что выгорело, подкинул ласпочку вместо предохранителя, при включении лампочка загорелась :( Буду искать кто там ещё не выжил.
Судя по необходимости шунтирования керамикой - дохнут эти электролиты от высокочастотной составляющей?
Итак....выгорели в КЗ силовые C4161, ступил, надо было первым делом выпаять из платы и чинить дежурку без них
Выпаял силовые транзисторы, разбираюсь дальше с дежуркой:
с отпаянными диодами от вторичек транса дежурка завелась. На вторичках 6,5 и 9,6 V на холостом ходу.
Запаял диоды - получил свои 5VSB, а на линии питания 494 и прочего висит красивое значение 49 Вольт :shock: откуда столько?
ШИМ выпаян? Электролит в цепи питания ШИМ заменялся?
ШИМ не выпаян, но на пути к нему выпаяна перемычка, Электролит на этой линии не менялся, звонится нормально, без него напряжение на этой линии падает до 38 Вольт, с ним - 49, а он вообще 47/35V
это видимо потому что без нагрузки....на входе в 7805 тоже 30 Вольт показывает