Автор: Сисадмин , 19 июля 2012
Помогите пожалуйста разобраться дилетанту. Дежурное напряжение ровно 5 в. При включении рс-on на 12-й ноге ТЛ494 16,6 в есть. Сама микросхема ШИМ исправна. на 14-й ноге 5 вольт есть. Нет прямоугольных импульсов на базах транзисторов блока раскачки. Что сделать ? Заранее благодарен.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
Выпаял микросхему из CodeGena, вставил в панельку тестового блока - работает. Вентилятор крутится, напряжения все присутствуют. Надежды не оправдались.
Получается, что на компараторе ШИМ-контроллера нет опорного напряжения, хотя на входах усилителей ошибок условия соблюдены. Значит надо смотреть прохождение напряжения на 3 ногу(там всего 0,08 v при запущенном блоке)?

Stalker007

13 лет 11 месяцев назад

Да оставьте вы в покое 3-ю ногу. Это выход усилителя ошибки, зачем он вам? Занимайтесь 1,2,4,15 и 16.

По напряжению входов усилителей ошибки. 1 нога меньше 2 (0 вольт и 2,49 вольт соответственно) и 16 нога меньше 15 (0,17 вольт и 2,01 вольт соответвенно).
Выходит, что надо работать по 4 ноге ибо там до включения блока 0 вольт, а после включения около 3,75 вольт.

13,1 вольт поступает на 12 ногу только поле включения ps-on, это открывается транзистор Q6, именно через него подается напряжение на 12 ногу. Получается, что надо искать неисправность в схеме из 3-х транзисторов Q11, Q12, Q10?

Stalker007

13 лет 11 месяцев назад

Похоже так, при напряжении более 3В на 4-й ноге, если правильно припоминаю, ШИМ блокируется.
Можно выпаять транзисторы раскачки и попробовать замкнуть 4-ю ногу на землю, если на 8-й и 11-й появятся импульсы, то ШИМ функционирует нормально.

UAM

13 лет 11 месяцев назад

Транзисторы раскачки выпаивать не надо. Чревато самозапуском.

Stalker007

13 лет 11 месяцев назад

Точно, лучше кондер на 1мкФ 250В, да и проще.
А если лампочка вместо предохранителя есть, то и можно ничего не выпаивать. ;-)
Я просто малость запамятовал, я ничего не выпаивал, а подавал 12В через 10Ом с лабораторника при замкнутой на землю 4-й и смотрел импульсы. Высокого при этом не было, разумеется.
Сапозапуск невозможен. На 12 ногу питание поступает от дежурки только тогда, когда ps-on на массу закорачиваем и только тогда открывается Q6 и через него 13 воль начинает поступать на 12 ногу микросхемы. Зачем это, непонятно..В нормальном блоке подключил 220 вольт, включил выключатель на БП и дежурка уже на фиолетовом проводе, а тут все подругому.

UAM

13 лет 11 месяцев назад

Сапозапуск невозможен.
Сапозапуск возможен при отсутствии транзисторов раскачки. При этом может начаться автогенерация в разделительном трансформаторе.
В нормальном блоке подключил 220 вольт, включил выключатель на БП и дежурка уже на фиолетовом проводе, а тут все подругому.
Тут точно так же. Просто включение обеспечивается подачей питания а не включением защиты.
После проверки микросхемы K7500(вставил ее в панельку заведомо исправного БП), вернул ее на место. Проверил пайку микросхемы на КЗ, после чего поставил лампочку вместо предохранителя. Включил-та же ерунда. На 4 ноге 3,75 и соответственно МС заблокирована. Выпаял диод D27, через который по моему разумению с 14 ноги через делитель(R42, R45) положительное напряжение 3,75 V поступает на 4 ногу. Включил в ожидании постоянно-горящей лампочки 220 v. Лампочка только мигнула. Смотрю осциллографом напряжение на 5 ноге - пила есть. Попеременно тычу на 8 и 11 ноги. Импульсы идут!!
Пока транзисторы блока раскачки не смотрел на импульсы. Удовольствие растяну до завтра, ибо уже час ночи. Напряжений нет на выходе, вентилятор молчит, Посоветуйте, В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ?

UAM

13 лет 11 месяцев назад

Смотреть на коллекторах раскачки...на базах ключей(относительно их эмиттеров, если осциллограф позволяет).