Автор: apple_rom , 10 апреля 2012
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

icbook

13 лет 10 месяцев назад

До появления переключателя эти функции выполнял SIO-чип IT8712, в составе которого есть watch dog timer ответственный за переключение BIOS. Эта процедура сопровождается выводом в диагностический порт POST-кодов 02 и 70h (см. Описание контрольных точек процедур POST, v7.8).

Не лишне напомнить, что IT8712 на платах Гигабайт отличается от серийного изделия именно поддержкой Dual BIOS для SPI (предыдущая версия без-SPI реализована по-другому).

lesh (не проверено)

12 лет 10 месяцев назад

Можете объяснить нубу, о каком аспекте защищенности вы пишите, речь идет о преднамеренном НСД? И раз уж спалил свою некомпетентность, каковы причины использования сторожевого таймера в переключении микросхем с прошивками?

maco

12 лет 10 месяцев назад

[OFF]
о каком аспекте защищенности вы пишите
нельзя посмотреть, что сохранено в "физически соседней" микросхеме
Т.е. нет программного доступа к отключенной микросхеме --> нет возможности стереть/перезаписать обе микросхемы без механического переключения.

каковы причины использования сторожевого таймера в переключении микросхем с прошивками?
Не требуется вмешательство пользователя в процесс переключения.[/OFF]

icbook

12 лет 10 месяцев назад

Можете объяснить нубу, о каком аспекте защищенности вы пишите, речь идет о преднамеренном НСД? И раз уж спалил свою некомпетентность, каковы причины использования сторожевого таймера в переключении микросхем с прошивками?

Не часто встретишь такого рассудительного новичка. За это плюс. Но мне кажется, что кто-то просто одевает личину нуба с неизвестно какой целью : ). Тем не менее поведусь на вопрос и дополню предыдущего оратора тем, что полезность таймера объясняется также автоматизацией процесса восстановления "битой" прошивки.
Обнаружил в свежевышедших платах на чипсетах Intel 7-й серии от Гигабайт с поддержкой технологии DualBIOS, что "не прошло и 15 лет" и чудо таки случилось. Теперь мой сарказм по поводу "реальной дуальности" закончился - таки да, Gigabyte Dual BIOS - "настоящий дуалбиос".
Это значит, что на плате есть физический переключательчик, физически переключающий рабочие биосы и которые "разделены физически" (нельзя посмотреть, что сохранено в "физически соседней" микросхеме).
Gigabyte DualBIOS - настоящий Дуал!
А для ещё большей крутизны, на плате "светят светодиоды", показывая активную на сей момент микросхему (для полной крутизны - ещё бы и разным цветом, в зависимости от прохождения "1" или "").
Gigabyte DualBIOS - светит нужным глазом!
Так что теперь можно смело рекомендовать сие решение в качестве "максимально защищённого". С чем и поздравляю будущих (и текущих) пользователей и любителей (кстати, я в числе них) продукции от GigaByte.

п.с.
Gigabyte DualBIOS - мануал