прошивка ASUS P3B-F с помощью сетевухи rtl8139с

Возможно ли такое? Ведь у этой сетевухи есть возможность зашивать в 5V флэши бутромы, при этом используется прога RTFLASH из утилит реалтека. Корректно ли будет залита *.awd прошивка во флэш на этой сетевухе?
Для bootrom'ов с головой хватало что-то типа 29С256, а на этой матери используется 39SF020.
P.S. Убил биос прошивкой, которая находилась в запорченой области дискеты, теперь ищу пути к отступлению:)
P.P.S. Программатора и матери с похожим типом flash нет в наличии:(

Аватар пользователя Baza

скорее всего непрокатит, там может быть разведено адресов только под 512, а в асусе 2 000

Либо нечему гореть, либо нечем поджечь!

Аватар пользователя Семен Сатановский

To mknsp
Hint: для начало соcчитайте количество ножек на кроватке сетевой карты и на кроватке
флешки на мат. плате, возможно это наведет Вас на поиск более традиционного способа
перешивки БИОСа в подобном случае, называется он hot swap

Семен Сатановский писал(-а):
To mknsp
Hint: для начало соcчитайте количество ножек на кроватке сетевой карты и на кроватке
флешки на мат. плате, возможно это наведет Вас на поиск более традиционного способа

перешивки БИОСа

А вы знаете, что 32pin микрухи прекрасно шьются на 28pin сетевухе, есть определенные хитрости:) Я так бутромы шью и для 28 и для 32.
Семен Сатановский писал(-а):
To mknspв подобном случае, называется он hot swap

Я писал выше (мой P.P.S), что сейчас нет возможности воспользоваться hotswap из-за отсутствия в распоряжении матери с соотв разъемом (все что у меня есть квадратные).

Попробую все-таки, может в раздел кулибиных попаду:)

Аватар пользователя Семен Сатановский

mknsp писал(-а):
Попробую все-таки, может в раздел кулибиных попаду:)

Легко :) , если соорудите переходник для прошивки квадратной флешки в кроватке под продолговатые, затем прошьете
квадратную флешку в имеющейся под нее мамке, потом с помощью переходника установите эту флешку в мамку с убитым БИОСом, запустите ее, и хот свапом восстановите прошивку родной флешки.

Вот и все недолга:D , сделали, вуаля, Вы "Кулибин" :)

Аватар пользователя Michael

2mknsp

Дык попробуй конечно (хуже не будет)- только пиши лучше Uniflash ем
у него есть поддержка этой сетевухи и шансов,что он корректнее прошьет
эту флешь больше чем у RTFlash -)))

Resistance is futile

Остается только выяснить небольшую деталь.
BIOS этой матери занимает все 256 или только часть.
Просто на 28pin разъеме мне прийдется ножки А16 и А17 поочередно занулять, и если окажется что все 256, то записывать прийдется 4 раза
N_А16__А17
1__0____0
2__0____1
3__1____0
4__1____1

Аватар пользователя Семен Сатановский

mknsp писал(-а):
Остается только выяснить небольшую деталь.
BIOS этой матери занимает все 256 или только часть.
Просто на 28pin разъеме мне прийдется ножки А16 и А17 поочередно занулять, и если окажется что все 256, то записывать прийдется 4 раза

А16 А17
1 0 0
2 0 1
3 1 0
4 1 1

Все 256, там содержатся пустые место заполненные кодами FF, посмотреть, что и где можно открыв впрошивку в Hex редакторе,
там и все смещения от начала файла будут указаны

Добавлено спустя 1 час 49 минут 35 секунд:

Вам не обязательно прошивать всю флешку, сначала поробуйте зашить только бут-блок, он находится в самых верхних адресах прошивки, подготовить аварийную дискету (см. статью по першивке), и с ее помощью попытаться восстановить всю прошивку. Подробности в той же статье, ссылка на нее на главной странице форума.

Аватар пользователя ALIEN2002

Подобная тема поднималась ранее.

Аватар пользователя rgt

Позволю себе перенести тему в раздел, где она будет более уместна

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

Ленты новостей