M/B JetWay 663 AS Ultra (KT133A) & AthlonXP (Thoroughbre

Всем привет!

Народ, подскажите пожалуйста. Есть древняя мать на КТ133А и работала она с AMD Duron верой и правдой. Решил я проапгрейдить процессор и прикупил AthlonXP 1700+ (Thoroughbred). Прихожу домой, ставлю процессор и система молчит. :( Поставил снова дурик и полез на сайт производителя мамы (www.jetway.ru). Там обнаружил, что она поддерживает (с последним БИОС 08) AtlonXP 2000+ (видимо ядро Palomino), а Thoroughbred увы не работает. Теперь вопрос что сделать для того, чтобы заработал новый проц? Достаточно ли пропатчить только биос или несовместимость на уровне железа? Help me.:(

Всем доброго времени суток. У меня валяется мать Acorp 7KTA на КТ133 (без ревизии А)
Какой камень она потянет из атлонов .(БИОС вер. 1.8.) и можна ли эту плату доработать. Для меня достать такой не проблема знать бы каккой #-o ? Плюс то что акорп платы делает далеко не подарок.
Была одна у меня на БХ хорошо биос с вашего сайта помог...

Аватар пользователя DanZer

Цитата:
Q: AMD утверждает, что Athlon XP (то есть, начиная с Palomino) уже нельзя ставить на старые мамки типа КХ133/КТ133/133А/266(без А в конце). Правда?
А: Врут, собаки.:D Можно, если только производитель мамки не поленился развести все сигналы - а это бывает крайне редко.

Последовательность действий такова:

1. Обновить или пропатчить биос (см. ниже).
2. Поставить новый процессор (главное - не забыть про кулер;)).
3. Если заработало - поздравляю, если нет - двигаемся дальше.
1. Выставить правильный множитель для нового процессора вручную
2. Читать здесь.
3. Действовать по рекомендациям
4. Если все сделано, но результата нет - регистрироваться на форуме rom.by и задаем вопрос в той же теме

Примечания:

* Не стоит задавать там вопросов типа "А вот у меня мамка такая-то, получится или нет?" Ответ будет один: пробуйте, почему бы и нет?
* Не стоит и спрашивать - "А как все это сделать?". Ответ будет такой: читайте внимательней, все уже написано.
* А вот вопросы типа: "Я делаю это, это и это, но все равно не получилось. В чем еще может быть проблема?" - всегда пожалуйста.

Настоящий джентльмен назовет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.
Что-то ищем? Google в помощь

Аватар пользователя Michael

Плата ga 7zxe,via-kt133a,rev 1.1

У данной ревизии (1.1) отсутствует поддержка торорбредины.

На ногу AG3 прозваниваются аж 2 ! кондера стоящие рядом в параллель.
На RESET c AG3 не нашел как приходит сигнал - теряется в каких устройствах - то есть такого , чтоб от AG3 через сопротивление и прям к RESET -здесь нету...

Сначала я отпаял один кондер - о эффекта.
Затем выпаял и 2-ой - Торобред 1800 хр - заработал - все ок - винда -ок.
Проц определяется корректно.

Но, увы, зато перестал запускаться 900 дурон-спидфаер и я боюсь, что таже участь постигнет Паломинки (просто у меня их нету).

А хотелось бы чтобы работали все -)))

Неужели кондерчик на 18-20 пкф решит эту проблему ?
Ведь , насколько я понял из предыдущих постов - для запуска , сандербердов,могранов,паломинок нужно куда большие емкости

Я фотку сделаю, опубликую.

Resistance is futile

Аватар пользователя DanZer

Цитата:
для запуска , сандербердов,могранов,паломинок нужно куда большие емкости
Нужна не емкость, нужна задержка в приходе сигнала (другое дело, что она этой емкости практически прямо пропорциональна). Так что можно (и нужно) попробовать подобрать такой кондер, чтобы Торики уже пускались, а Дурики - еще работали.

Настоящий джентльмен назовет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.
Что-то ищем? Google в помощь

Аватар пользователя Michael

2DanZer

Дык в каком диапазоне копать ? -))))

Resistance is futile

Аватар пользователя DanZer

От 0 до суммарной емкости обоих выпаянных;) В конце концов - кому проще это выяснить: мне - теоретически, или тебе на практике?

PS Стукнулся в аську, кинул запрос на авторизацию...

Настоящий джентльмен назовет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.
Что-то ищем? Google в помощь

Аватар пользователя Michael

2DanZer

Ок буду мучать - доложусь -)))
цитата:
"От 0 до суммарной емкости обоих выпаянных"

Ну а разбросище !!!! -)))))
На самом деле разброс слегка меньше- когда один кондер отпаял - дурон все еще работал,а торик еще нет -))))

ПС.
авторизацию подтвердил естессенно .

Приятные новости - впаяный кондер 56 пкф дает запуститься обоим процам - дурону 900 и торику 1800 -))
Чесслово сделаю фотку и запостю
завтра буду тестить оба проца на виндах.
ХР винду оттестил на обоих процах - полный порядок! -))
DanZer спасибо, что надоумил не останавливаться и продолжать -))

Resistance is futile

Аватар пользователя RomanLV

Отчитаюсь для статистики (чтоб владельцам данных мамок не искать).
Soltek SL-75DRV4 PCB P2 (та что официально торик не поддерживает). После перешивки последнего БИОСа (тот который с поддержкой торобреда, но "only P4 PCB) дюрон 650 по прежнему работал, с торобредом 2200+ по прежнему матросская тишина. Кондер С188, находится рядом с сокетом между ним разьемом клавы. Измеренная емкость 130нФ. Кондер выпаян, торик начал стартовать. Дюрон не проверял, на стабильность торик не тестил (и буду это делать не скоро;) ).

Ленты новостей