Достаточно давно, больше десяти лет назад, в FIDO

Достаточно давно, больше десяти лет назад, в FIDO существовали несколько интересных веток:
SU.HARDW.ROM
SU.HARDW.MOTHERBOARD


SU.HARDW.PERIPHERIAL...
и ряд других. Пришлось покинуть их все году в 98-м, по причине резкого падения интеллектуального уровня тусующегося населения. А было оч-чень жаль: именно там собирались спецы действительно Высшего Класса, многие и посейчас в наших "узких" кругах всей стране известны. Однако, вот... по разным причинам они оттуда стали уходить, а на их место... слов нет, одни буквы.

Посему, у меня к такому предложению отношение неоднозначное:

- с одной стороны, в ТЕ времена в FIDO не было так хорошо развитой системы "горчичников";
- с другой стороны, как стало понятно уже потом - этот пенный вал был обусловлен тем, что в FIDO через гейты из Интернета хлынул поток абсолютно неконтролируемых граждан (до этого попасть в такую конфу можно было только через своего нода, и система кармы там работала на полную, поскольку все FIDO-дерево строилось именно на карме).
- с третьей стороны, в силу самой вышеуказанной специфики формирования FIDO-конференций, народ там подбирался "просеянный", и к откровенному отвязному хамству неготовый.

Поэтому открытие интернет-шлюзов, против которых не было эффективной защиты, и сыграло в то время оч-чень нехорошую роль: к общению на ТАКОМ уровне большинство из завсегдатаев было просто не готово.

Сейчас ситуация несколько иная: каждый из нас видит не одну Интернет-конференцию, посему - привык ко всякому. Однако, "у себя" мы стараемся поддерживать чистоту и порядок. Что ж, воспитание уважения к чистоте и порядку - задача давняя, в разные времена и в разных странах она решалась по-разному, как и вообще задача воспитания.

Например, в Древнем Египте иероглиф воспитателя (или учителя) - это "Человек С Палкой". Не с указкой, а именно с палкой. Да и с некоторых других языков слово "Воспитатель" переводится подобным образом. А у японцев - детям разрешают делать вообще все до пяти примерно лет. Зато дальше... я уж не говорю про всем известную систему Английского Воспитания и некоторые другие.

Короче, не знаю. Проблемы, кои просматриваются, я озвучил. Куда ситуация будет развиваться... зависит от соотношения числа "отвязных" клиентов с числом "добрых" модераторов и "терпеливых" наставников. Как, собственно, и в любой школе (то-то в нашей Российской школе реформы каждые два года !).

Надо-ли фильтровать пользователей