Я с месяц назад послал господам модераторам на

Я с месяц назад послал господам модераторам на обсуждение первую часть предполагаемого в будущем FAQ по ремонту матплат, где описываются первичные признаки и первые шаги диагностки для того, чтобы вопрошающий не задавал вопросы типа мама сдохла хвост облез, что делать, а все по порядку рассказал, что не работает, как себя ведет, дабы не выуживать по крохам из него, что же случилось с его мамой. Только что то от них ни слуху ни духу, а следующую часть своего гениального опуса пока времени писать нету. Так что я предлагаю обсудить пока первую часть, откомпилировать, а может к тому времени я разрожусь второй частью

FAQ по ремонту матплат

Прежде, чем задавать вопрос по ремонту матплат, необходимо
ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОМ, ГДЕ НАБРАТЬ ПОЛНОЕ ИЛИ ЧАСТИЧНОЕ НАЗВАНИЕ МАМЫ, ВОЗМОЖНО, ТАКАЯ ПРОБЛЕМА УЖЕ ВСТРЕЧАЛАСЬ.

В противном случае, надо провести первичную и затем желательно более детальную диагностику.
Вопросы типа: материнка не заводится, не включается, не тыркается, специалистам ничего не скажут. Наличие вращающегося кулера на процессоре тоже.

ВНИМАНИЕ!!! Прежде чем делать заключение о неисправности материнки, убедитесь что внешние компоненты, с которыми вы её тестируете (процессор, память, БП и т.п.) отвечают характеристикам платы (частота, соответствие питанию, объем - для памяти) и полностью исправны и работоспособны.

Итак, первичная диагностика мат.платы заключается в следующем:

1. Выяснить, действительно ли неисправна материнка, т.е. проверить работоспособность прочих комплектующих.

2. Если выясняется, что не работает действительно мат.плата, необходимо в первую очередь запустить мат. плату с одним процессором и подключенным динамиком. Проверить, доходит ли до теста памяти мат. плата (постоянные длинные гудки).Если доходит, то уже можно задавать вопрос.
Если нет, то необходимо провести следующие проверки

) батарейку ( на ней должно быть не менее 3 вольт) – самая распространенная неисправность для матерей фирмы TOMATO.

miner888 писал(-а):
Пункт 2А касается не только ТОМАТО. Новый Acorp(на i815-ом) тоже по этой причине не заводился(опытный ремонтник мне сказал, что для Acorp-ов это обычное дело). FIC на i430TX изыскано глючил также по этой причине.
У меня был случай с мамой Epox на i845E: после очередной переустановки процессора мать не заводится. Кулер начинает вращаться и тишина(тишина в переносном смысле, т.к. мама кажется пищала). Диагностика облегчилась наличием двухразрядного семисегментного индикатора (встроенной POST карты) на этой маме, он сразу высвечивал FF, что указывало на проблему с процем. Т.к. камень был в порядке, а с мамой обращались бережно, решил разобрать сокет и не ошибся - несколько(7-8 в разных местах) ламелей контактов были заметно погнуты(в socket-е478 они довольно жидковаты). Видимо до этого туда вставлялись "кривоногие" процы(возможно кривыми руками ). Выправили ламели иголкой, и всё заработало. К слову я видел кривоногий BOX-овый P4 ~2000MHz(в смысле он был ещё в пластике).

А кривые ноги это не редкость, с каждой поставкой 2-3 штуки бывает, причем весь ряд \\\\\\\\\\\\\\\ lol

) Визуальный осмотр, особое внимание обратить на вздувшиеся конденсаторы (вдуваются как сверху, так и снизу, будьте внимательны), и на механические повреждения дорожек и smd компонентов в районе крепления кулера процессора и подложки флэшины, кривизна рук клиентов стремится к окружности. Распространенная неисправность для матерей ACORP 6VIA/ZX/85. Выгоревшие полевые ключи, микросхемы и т.д. видны невооруженным взглядом по обугленным окрестностям.
Неплохо пальцем потрогать все более менее крупные элементы на мат плате (полевые ключи, микросхемы, южный и северный мосты обязятельно)
Проверить на предмет замыканий контакты в PCI,AGP и др. слотах.

ОК, дополню по и , хотя FF не только индицирует о неисправности процессора, может быть огромное количество неисправностей - от дохлого биоса и отсутствия питания на проце, заканчивая отсутствием какой нибудь частоты на осцилляторе и просто неработоспособностью северного моста.

) Проверить тестером наличие высокого уровня на джамперах RESET и POWER ON (бывает от 3 до 5 вольт), наличие напряжения около 3 вольт на джампере CMOS и вообще правильность выставленных джамперов. Если отсутствует напряжение на одном из данных контактов, значит имеет место механический (электрический) обрыв. Необходимо проследить, куда ведут дорожки и найти, где теряется сигнал (все те же выгорания дорожек, smd компоненты, диоды и т.д.) Для облегчения задачи подсказка - POWER ON питается через небольшое количество обвязки со STANDBY блока питания, RESET либо от него же, либо от 5ти вольт, либо от POWERGOOD, естественно тоже через обвязку.

) Проверить, приходит ли RESET на шину PCI (нога А15, смотреть со стороны разъемов – левая половина слота, часто отмечена треугольничком), и на процессор – тут уж нужны даташиты на него. Если таковые сигналы отсутствуют, то необходимо искать, где он пропадает, чаще всего 3 варианта:
Первый – мультяшка (микросхема SUPER I/O)
Второй – мелкие микросхемы рядом с джамперами RESET, POWER ON и др, и их обвязка, электролиты там же…
Самое страшное – южный мост, в этом случае маму можно разобрать на запчасти – тоже неплохой вариант.


Дальнейшая процедура требует наличие осциллографа, слот-тестера и другой умной техники. Если она отсутствует, то смысла в дальнейшем ремонте нет, ибо тыкаться, как слепому котенку неведомо куда занятие долгое и как правило неблагодарное. Так что дальнейшее описание для тех, у кого имеется хотя бы осциллограф.

modul писал(-а):
vitalyV писал(-а):
Какие именно измерения интересуют?

На прцессоре, на ШИМ, на полевиках, на дроселях и т.д. куда они приходят, как их мерить, где, чем....ну и все такое... wink

Ну, с процессорами и ШИМами то просто, берешь даташит и смотришь, где подается питание. Как я многократно писал, для упрощения измерений напруг на проце, я сделал эмуляторы, отодрав под температурой кристаллы с мертвых и подпаяв к питалову 6 вольтовые лампочки в качестве нагрузки. На них напряжение и меряю и проблем не знаю. Так что я давно забыл, на каких ногах разводится питалово на проц. Можно посмотреть его опять таки на кондерах после дросселей.
Значения напряжений - для PPGA - 2 вольта, для FCPGA два напряжения - 1-ое либо 2 вольта либо 1.65 вольта, 2-ое 1.8 вольта кажись. С ними бывает такая штука, если стабилизатор не может выдавать 2 вольта, то pga-шные процы мама не держит.
amd питание тоже около 1.7 вольт. Большой точности не требуется, т.к. если шим работает, значит работает, а если зихерит, то это видно осциллографом.

Дроссели обычно идут после шимовых полевиков в качестве фильтра и после них уже и есть питание процессора. Иногда ставят дроссели по питанию бп, опять таки в качестве фильтра, дабы при нагрузке не передавались высокочастотные шумы в БП (ИМХО)

Полевики возле шима - его, остальные - штука загадочная, для каждой мамы своя, если есть сомнения - приходится вызванивать тестером.
Измерение - тестер и осцилл, вот мои измерения.
Измеряю я это все на работе, ну а все такое в нерабочее время wink

V0van писал(-а):
Думаю что все-таки для начинающих ремонтников в FAQ по ремонту мат плат следует добавть:
Обязательно сделать hardwar'ный clear cmos джампером перед п.2
т.к. просто замена негодной батареи не всегда приводит к сбросу настроек cmos.
С "нестартом" материнок при разряженой батарейке сталкивался на TOMATO, PCPARTNER. модели точно не помню.
Если мать не стартует после пользования биос патчером ОБЯЗАТЕЛЬНО перед тем как пробовать откат сделать clear cmos джампером.

Если мать не стартует без видимых внешних причин из перечисленных
VitalyV пунктов, но при этом питания на месте и подозрения на биос я сразу зашиваю хотсвопом заведомо рабочий, на всякий случай забекапив старый. - ИМХО иногда проще сразу исключить фактор битой прошивки из неработоспособности мамки.

По поводу короткого замыкания:
если после проверки/замены кондеров и полевиков К/З продолжается рекомендую поочередно отпаивать нагрузку.
(это только для тех кто УМЕЕТ_ПАЯТЬ)
И еще: при К/З например в южном мосту замечено
мамка может не заводится вовсе:
врубаться и тутже отключатся (БП уходит в К/З)
врубаться и не выключатся, при этом южный мост очень сильно греется (мощный БП HIGH POWER, Zalman и т.п. ватт на 420).

Попадаются мамки которые заводятся, но в упор не видят клаву
(клава заведомо рабочая):
1) проверить подается ли питание на клаву
2) проверить индуктивности/перемычки конденцаторы/резисторы, стоящие возле PS/2 и проследить прохождение сигналов до контроллера.
3) перешить биос заведомо рабочим
(коцнутый БИОС, не опознающий клавиатуру встречается крайне редко)
4) перепаять I/O чип или южный мост
(это только для тех кто УМЕЕТ_ПАЯТЬ)

Перед проведением всех паяльных работ с материнкой вытащите батарейку!

"Ремонт плат" приносит ощутимую пользу?