а) да, переделка возможна. Более того - насколько

а) да, переделка возможна. Более того - насколько я помню, существовал вариант этой мамы на 694T, т.е. с родной поддержкой туалатинов.
б) попробовать можно. Работать хоть как-то будет, но т.к. у этой мамы есть несколько неприятных закидонов, то возможно и не стоит:
0) БИОС у мамы АМИ => есть большая вероятность того, что добавить поддержку туалатинов в него не удастся. А если и удастся, то возможно не будет инициализирован L2 => туалатин будет работать меееедленно. Хотя есть и редкий авардовский БИОС к этой маме.


1) набор частот, выбираемый из БИОСа, отличается от БИОСа к БИОСу, но особым богатством он не отличается. Вообще возможно, что мамка не даст выставить 133-ю шину туалатину (хотя колдование с BSEL могут дать эффект). На MS-6309, побывавшей у меня, был магазин частот до 166, правда ничего выше 147 мат. плата выставлять не умела:(
2) VIA => абсолютно не факт, что чипсет будет настроен на максимальную скорость. Вот материал как тюнили другую VIAшку, но идеи те же.
3) у MSI как всегда путаница с ревизиями. Т.е. под названием MS-6309 можно найти добрую кучу разных мат. плат с немного различающимися возможностями. Да и БИОСами тоже.
4) у этой серии (как и у пр. мамок серии MS-63xx) есть неприятная болезнь под названием опухшие конденсаторы:(