Я тоже так подумал, всё же видно

Цитата:
Просто так силовые транзисторы в этих блока не горят

Я тоже так подумал, всё же видно как отличается качество, пайки и сборки, но опять же лично мне попало два идентичных блока с одинаковой поломкой
Чуть ранее перед этим попал подобный на 430Вт, со сгоревшим предохранителем (подумал и тут пробиты ключи), а нет побегал тестером, кз нигде нет, сменил предохранитель, включил через фен - завёлся, включил без фена и под нагрузкой - тоже работает, сейчас его поставил в свой рабочий ПК, уже работает около 2 недель, всё отлично, по опыту знаю что очень редко обходиться ремонт блока только заменой предохранителя, но тут повезло что сработал только он, в этих же 550вт блоках видимо было чтот подобное, но потянуло транзистор и диод

Вообщем заказал IPP60R280 (с напругой 600в, и чуть-чуть большим током 13.8 А), и смд диоды, пока это едет думаю дай подкину по оставшемуся одному уцелевшему транзистору (с каждого блока), и выше упомянутый 1N5406 диод (vit-al-iy Вы правы он подходит, т.к. именно такой стоит даже в 700вт Cougar, и других подобных), опять же повторил процедуру запуска - всё отлично завелось (на долго правда не включал, т.к. транз. подпаял без радиатора)
Знаю что не хорошо если ставить транзисторы с разными параметрами, смотрел видео где их подбирают падением напряжения в закрытом состоянии, но мне кажется этого не достаточно, на будущее стоит ли этим заморачиваться, если нет возможности поставить одной партии ?

1. Без выпаивания получится у меня это сделать ?
2. Резонансный, это тот что дроссель апфс ?
3. Есть осциллограф, но если бы я знал что там должно показывать ))), смотрел пилу и импульсы на простых 7500, в горячую часть этим прибором пока боюсь )

Seasonic 550