Нет вы о производстве/проектировании. А я о именно

Нет вы о производстве/проектировании. А я о именно эксплуатации.
Тут 2 разных вопроса не пересекающихся.
1-й о контроле электронного оборудования в текучке, без плановых осмотров/переборок.


2-й о системе диагностики электронного оборудования.
Я не предполагал использования их вместе.

1-й вопрос легче будет представить себе в виде скажем 500 работающих компьютеров, объединённых в несколько локальных сетей и вместе соединённых сетями на уровне сервера, может интернета. По идее нужна обслуживающая служба всего этого добра. Имеется ввиду для лёгкого примера чисто системного блока(ов). Служба обычно выглядит как пирамида: во главе стоит главный инженер, в завах несколько инженеров, в подчинении у каждого группы техников. Или же вся система будет обслуживаться у компании, но некоторый штат осмотра всёравно нужен. Так вот я о том что можно штат заменить на систему (удешевление), так и на контроль систем удалённых на различное расстояние. Скажем организация имеет несколько различных корпусов в различных местах города/городов, а администрация с привязкой техников/инженеров лишь в одном месте или их может быть много, но это не экономично, и соответственно объезжающие все точки для обслуживания. Программно можно решать и удалённо, а контроля железа нет. Широко известные программные продукты не дают соответствующей достоверности, а ещё и точности.
Это простой пример на ПК. Бывают ещё устройства контроля (различные виды счётчиков, а также мониторинг природной среды по участкам), бывают промышленные компьютеры в виде блока автоматизации части или всей производственной линии / станка и проч. и т.д.
Без удалённого мониторинга никуда.
Слышал что в развитых странах есть промышленные контроллеры следящие за счётчиками и средами. Но там всё либо жёстко на железном уровне микросхемы, либо полностью промышленная система мониторинга. Чаще это очень дорого. Вот может и не всё знаю или не правильно слышал...

По 2-у вопросу имелось ввиду что имеется станок съёма данных работы конкретного электронного устройства (не только точки на печатной плате, но и с ножек деталей, разъёмов) с блоком анализа для вывода о работоспасобности или неработоспособности конкретного узла, блока, устройства. Если нет электронного блока анализа, то может сам автоматический инструмент съёма данных существует?