Смысл написанного уловить не могу... Поправьте, если не

Смысл написанного уловить не могу... Поправьте, если не так:
1. Процессор грузится на 100% при бездействии - это как конкретно Вы определили? По шкале зелёной в диспетчере? Ладно. Тогда как понять бездействие системы в диспечере показывает 80-100%. смотрел какие процессы грузят- никакие, только бездействие. помогите, что можно сделать. ? Т.е. Бездействие системы кипятит проц на 100%? Очень интересно. "Отображать процессы всех пользователей" стоит? Пробовали пользоваться "Процесс эксплорером"? Что он показывает? Что в автозагрузке? Какой свежий антивирус? Какие обновления? После какой именно проги начинается?...
2. пробовал переустановить винду - поверх старой? или полностью зачищали раздел?


3. но как только начинаю устанавливать проги сразу 100% и после установки не падает ниже 80% Я наверное Вас огорчу, но при старте системы запускается уже очень много всего, значит дело не в том, что Вы начинаете устанавливать софт. А вот то, что запускает пользователь - обычно это запускает проводник. Если модифицировать строку запуска проводника в реестре, то даже простое лазание по папкам уже приведёт к неминуемому исполнению введённых модификаторов. Т.е. у Вас просто вирусы гуляют... Проверять из-под самой винды на вирусы - пустая трата времени в большинстве случаев. Загружайтесь с Лайвы любой и запускайте Докторовскую курилку самую свежую... В накопленных инсталляшках у Вас зверьки и сохраняются при переустановках (если вообще ставили с нуля, а если поверх - то совсем лишено смысла)
Если винда с лицензионного диска поставлена на свежеформаченный/созданный единственный раздел, используется проверенный софт (не из загашников, а к примеру с дисков журнала Chip) и результат абсолютно тот-же - то нужно начинать копать железо.... Невыполнение хотя бы одного из этих условий сводит на НЕТ все усилия по выявлению причины и надо тогда действовать методом проб и ошибок.
На будущее: Давайте информацию как можно точнее, иначе не дождетесь ответов...