если заниматься поточным ремонтом накопителем и восстановлением

Цитата:
ОПРАВДЫВАЕТ ЛИ ОН СЕБЯ?

если заниматься поточным ремонтом накопителем и восстановлением данных, то да, окупает себя. Если заниматься нечасто... То спорно. Вообще игрушка весьма дорогая.
Цитата:
гдето читал на форуме что с ним иожно останавливать одну из головок правда ли ето?

можно. А можно это делать и без PC3000. Или другим комплексом (например, HRT), или для этого надо иметь технологию (ее можно самому разработать, тренируясь на кроликах и выискивая способы доступа к служебной зоне, а можно и купить за деньги).
Цитата:
и хотел бы посоветоваться с теми у кого есть или кто пользывал уже даный апарат, нужен ли он?

пользовал. Аппарат жизнь облегчает. Но, увы, абсолютом он не является. Понимания процессов, происходящих на самом низком уровне, он не даст. Но как стартовая точка может сойти. К тому же все время выходят все новые и новые типы накопителей. И рано или поздно случится ситуация, когда комплекс есть, а с очередным накопителем он работать не умеет. И все, приплыли: надо или покупать новую версию, или искать другие способы ремонта/DR. Да и поддержка уже добавленных в комплекс накопителей не везде блистает :(
К тому же! NB! PC3000 сам по себе представляет инструмент для РЕМОНТА, а вот DataExtractor - для ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДАННЫХ. Покупать реально надо оба. А это уже не 40000 руб, а порядка 80000 руб.