Ну вот я так подозреваю что когда ее

Ну вот я так подозреваю что когда ее "заклинило" на "100% и 10.01 часов" - это и было что-то вроде блокировки, которая видимо сбросилась при отключении контроллера от батареи.

Насчет выходных цепей я тоже уже думал - зависит от того как там сделан контроллер заряда - если он имеет свой датчик тока, то изменение датчика тока в контроллере батареи ему должно быть без разницы. Если же контроллер батареи каким-то образом совмещен с контроллером заряда - тогда могут быть проблемы из-за превышения зарядного тока.

Как вариант, можно конечно приделать к самой батарее простенькую светодиодную схему индикации состояния с кнопкой (типа "нажал-посмотрел"), приделать внешнюю зарядку, подключаемую напрямую к элементам, и еще раз "заклинить" контроллер в состоянии 100%(чтобы не блокировал включение R2H), но мне этот вариант больше всего не нравится сложностью изготовления мощной и при этом компактной зарядки (не вижу простого способа собрать зарядник с током хотя бы 2-3 А в формате хотя бы близком к формату фирменного адаптера).

Но этот вариант на самый крайний случай. Сначала нужно попробовать все доступные методы "обмана" контроллера.

Пока что возник еще вопрос:
9. Есть ли возможность прошить контроллер батареи прямо с ноутбука, или это делается только каким-то хитрым методом (если второе, то каким?)?