в общем покопавшись выяснил что виноват сокет процессора.

в общем покопавшись выяснил что виноват сокет процессора. Пайка не сквозная. Крепление охлаждения не было нормально стянуто винтами и имело люфт, поэтому надо пологать при прижатии кулером процессора прогинался сокет и гдето произошла деформация. Раньше поять или разбирать процессорный сокет мне не доводилось. Попробую сначала пропаять с небольшим количеством спиртоконифоли т.е. сначала без неё, потом с небольшим количеством, а потом разборка.
Добавлено.


Сокет пропаял успешно. После этого всякие автостарты и самовключения, выключения кончились. Исправно включается и выключается с кнопки. Ничего не перегревается. Но мне удивительны низкие напряжения на чипсете и процессоре: процессор- 1,15; ЮМ-- 1,18 , СМ -будет позже. память--1,79в. PWON 5, Reset 3,38, HDLED постоянно 5в. Пятивольтовый стабилизатор около разъёма АТХ работает нормально. АРМ-к в питании нет и впомине. Но замечена особенность: если во включённом режиме коснуться пальцем сопротивлений СМД около шима, то матплата незамедлительно отключается. Сопротивления непромаркированы, но они в самом верху немного левее, это: 3 смд-ки 81С. Почему так я не понял. Каждая СМД-ка имеет по 22,4кОм.
Биос пока прошить нечем, но я пробовал впихивать флэшку такую же с похожей матплаты, но реакции никакой.SIO iTE IT8716F-S ревизии DXS-заменить нечем, но по виду его работает нормально.
немного позже выложу напряжения стабилизатора СМ. Явного Кз нигде не замечено....

ASUS M2NPV-VM не запускается