Ну, пожалуй, это только зародыш статейки, точней даже

Ну, пожалуй, это только зародыш статейки, точней даже - лишь её зачатие.:)

Просто сложно собраться и решиться описать главные моменты работы EFI, потому просто начал "с чего-нибудь". Если кому-то нужно, кстати, разобраться с конкретным EFIBIOS - предлагайте (желательно поновей), будем разбирать на конкретном примере.

Касаемо капсулы, то весьма сложно сразу обхватить необъятное. А так, правильно, капсула задумывалась как структура для перезаписи (EFI)BIOS. Общая философия следующая - под Windows (Linux, MACOS etc) запускается специально обученная программа (гомомодифицированный внук прошивальщика), которая формирует специальную структуру в оперативной памяти (также, возможно, в специальном месте/адресах) после чего системе посылается не менее специальный сигнал рестарта. Специален он тем, что при перезагрузке не проискходит очистка памяти (как минимум области расположения капсулы). После RESET стартует BIOS (EFI), в котором до момента стандартной очистки всей памяти срабатывает специально натренированная процедура, которая перехватывает процесс работы по найденной в памяти сигнатуре капсулы. После некоторых проверок её (капсулы) целостности, а также (не)хитрой проверки на вшивость (что запущена не злобным трояном) - капсуле передаётся управление и наступает её трансмутация в микросхему BIOS. Обычно сие таинство протекает в SMM.
Однако в нашем случае капсула будет важна больше не тем, зачем она нужна, а чисто практически - как из неё получить "нормальный" EFIBIOS.