Автор: Unknown BIOS (не проверено) , 10 марта 2007
На моей плате Shuttle AI61V12A Slot A стоит BIOS ASD AE29F2008-12 на 5В (аналог Winbond W29C020), плата выдавала при старте вот такую комбинацию гудков: 1длинный-небольшая_пауза-короткие_частые_до_безконечности.
Все произошло при перепрошивке BIOS. Потом вынял микросхему и пробовал прошить на другой плате.По невнимательности воткнул наоборот от чего микросхема сильно нагрелась, прошить не удалось. После возврата на родную плату теперь комбинация гудков изменилась: 1длинный-2_коротких-небольшая_пауза-короткие_частые_до_безконечности.
Измерял на BIOSе напряжения:
CE# - 3,5B ,
OE# - 3,5B ,
WE# - 3,5B.
Что это значит, микросхема сгорела?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Pavel

18 лет 11 месяцев назад

Если пищит, еще не все потеряно. И я иногда по запарке флешки переворачивал. Да и сейчас бывает :oops: 50/50 флешка выживает, если питание вовремя выключили. Флешку прошить. Правильно вставив и правильной прошивкой. Мож и заработает.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

[offtop]Только без обид. Ник в тему:)[/offtop]

Umeletz

18 лет 11 месяцев назад

[quote="Pavel"] А что можно сказать по поводу измеренных мною напряжений? Разве может одновременно на всех перечисленных контактах быть 3,5В?

Pavel

18 лет 11 месяцев назад

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/47662/WINBOND/W29C020/datasheet.pdf
The read operation of the W29C020 is controlled by CE and OE, both of which have to be low for
the host to obtain data from the outputs. CE is used for device selection. When CE is high, the chip
is de-selected and only standby power will be consumed.
OE is the output control and is used to gate
data from the output pins. The data bus is in high impedance state when either CE or OE is high.
Refer to the read cycle timing waveforms for further details.

И далее про запись.

Umeletz

18 лет 11 месяцев назад

А можно перешить эту биосяку на другой матери, или только на такой где стоит именно такая микросхема BIOS (ASD или Winbond).

Umeletz

18 лет 11 месяцев назад

Перечитал много статей и облазил кучу ссылок, но вопрос не пропал. Среди всех микросхем FLASH только эти две имеют сходные параметры:
Размер - 2 Mb, разрядность шины данных - 8, алгоритм записи/считывания - 29С, размер страницы - 128, програмная защита первых и последних 8 Кb.
А на других мамках могут стоять микросхемы которые используют алгоритм записи/считывания - 29F, например.

Pavel

18 лет 11 месяцев назад

Плохо читали. Из указанной статьи:
2. Хотсвоп (на горячую).

Берётся другая РАБОЧАЯ плата. Как уже говорилось, она не обязательно должна быть "точно такая же", "на таком же чипсете", "той же фирмы". Главное, на что стоит ориентироваться - тип/маркировка флэшки. Есть две основные "совместимые" группы:

- "обычные" (в частности, именно к ним относятся все "прямоугольные" флэшки - в DIP32 корпусе) - 28xxxx, 29xxxx, 39xxxx, некоторые 49xxxx

- "хабовые" (все они только "квадратные" - в корпусе PLCC32) - большинство серии 49xxxx и "родные" интеловские 82802xx


Соответственно, если на плате для восстановления будет "совместимая" флэшка того же (или большего) объёма - всё должно пройти.

Umeletz

18 лет 11 месяцев назад

Спасибо за помощь. Как найду подходящую плату попробую Хот-своп.

Добавлено спустя 22 часа 37 минут 24 секунды:

Ну вот нашел подходящую плату DFI на VIA MVP3 с BIOS Winbond W29C020C. Пробовал прошить микросхему AE29F2008-12 Awardom. После запуска с дискеты идет обращение к ней, программа высвечивает окно с несколькими строками.
Flash type - пусто
File name : AI61S022.rom
светодиод обращения к дискете светится , но далее ничего не происходит. Получается зависает и не шьет. Кто может посоветовать.

Pavel

18 лет 11 месяцев назад

Чем шьем?

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Надо поэкспериментировать с разными авардфлешами, версий эдак 8.0х-8.2х
А можно uniflash попробовать

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

И дублировать посты не нужно. В "Неопознаная комбинация бип-кодов" дублеров прибил. Тему в профильный раздел перенес.

Umeletz

18 лет 11 месяцев назад

Шью скачанным с сайта Suttle файлом прошивки AI61S022.EXE, в нем похоже и запакован Авард, версию не знаю. Как посмотреть или как прошить другой программой?