несколько раз сталкивался с БП - на уровне того - что думал виноват трансформатор,
а вот насчет проверки сомнения терзают
обычно тестером просто прозванивал обмотки ( смотрел сопротивления)
+ замыкания между обмотками
так же гуглил поэтому вопросу
нашел yнесколько приборов
NM8031 ***
Прибор для проверки строчных трансформаторов
NM8031
Прибор предназначен для определения исправности строчных трансформаторов, отклоняющих систем и импульсных трансформаторов при ремонте телевизоров и мониторов (наличие короткозамкнутых витков, пробой встроенных диодов). Прибор позволяет производить проверку трансформаторов без выпайки из схемы. Свечение всей линейки светодиодов, включая красные, желтые и зеленые светодиоды, после нажатия на кнопку "тест", указывает на работоспособность трансформатора. Свечение красных и желтых светодиодов - вероятность короткого замыкания. Свечение только красных светодиодов или отсутствие свечения указывает на наличие короткозамкнутых витков или обрыв в трансформаторе. Набор комплектуется двумя зажимами и корпусом BOX-G080. Размеры печатной платы 63х63 мм.
Технические характеристики:
напряжение питания, В 6 (4 элемента ААА);
ток потребления,
не более (при нажатой кнопке), мА 40.
взято с http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=128622
прибор может и ничего ( да и не очень дорого) - но пока не него
другой прибор есть тут
http://eldigi.ru/site/izmer/2.php
и тут
http://www.220net.ru/spravochnik-jelektrika/skhemy/307-pribor-dlja-proverki-obmotok-transformatorov-i.html
и еще тут
http://www.radiofan.ru/fbtest/fbtest.htm
недавно еще общался поэтому вопросу с NiTr0 -
он советовал блокинг генератор собрать + к транфоматоры его а на выход вольтметр.
сам вот еще пробовал такой вариант(сомневаюсь что умный, но попробовать хотелось)
генератор на 1 кгц ( самоделка), на какую то нибуть обмотку подключаю
а на другую обмотку подключаю осцилограф и "смотрю" что там "видеться" и сравниваю с "картинкой" что после генератора.
если картинка без особых искажений - значит норма
( но это догадка и мне уже после пару трансформаторов - что то кажеться не особо верной)
народ - если мысли есть с увольстрвем прочитаю - ликбез необходим - заранее спасибо за ответы.
Выкладываю свою схему. Правда я ее разрабатывал для проверки строчных трансформаторов телевизоров. Но использую для прозвонки всех моточных изделий. Очень выручает.
Переключатель спареный, обведеный кружочками, убираете, кондеры С1=82р и С2=200р тоже. 7815 и его цепи также удалить.
http://depositfiles.com/files/g8unihhsg
Просто тыкаю на обмотку ОС или выходную. Если показывает > 10 ом, исправен.
С конденсаторами проще - статистику накопить не составляет проблем, а с трансформаторами как-то не получается подружиться. Или генератор + осциллограф рулят?
Добротность - возьмите живой транс, измерьте, накиньте на него КЗ виток из провода, скажем, 0.1мм, измерьте добротность и индуктивность. Еще снимите КЗ виток, накиньте виток эдак 0.4мм, только замкните через резистор 0.1-0.2Ом, и измерьте добртность/индуктивность... От этой статистики и отталкиваться ;)
леньнекогда, поэтому действую по обстоятельствам, полагаясь на логику. В сомнительных случаях стараюсь сравнить с чем-нить похожим исправным...https://rom.by/files/Izmeritel_dobrotnosti.gif
Осциллограммы (спасибо Ivan Ivanovich):
Так выглядит рабочий:
https://rom.by/files/Test.JPG
Так выглядит дохлый:
https://rom.by/files/Test_KZ.JPG
вот только 27В переменки брать негде,
буду пробовать на более низких напряжениях.