Автор: Lost code , 12 января 2014
Проц работает идеально, но товарный вид уже не тот. Подскажите пожалуйста, кто знает, номинал большого кондера (видно на фото). Конечно, можно поставить такого же размера, но лучше и той же емкости. Соседний кондер выпаивать для замера емкости нет желания.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

igils

12 лет 1 месяц назад

Т.е. у Вас нет желания, а кто-то должен со своего выпаять и замерить?
Странный подход к вопросу.

Bishop

12 лет 1 месяц назад

Соседний кондер выпаивать для замера емкости нет желания

эммм... а в чём проблема то собсна? Новый всё равно ж придётся паять, не молотком же забьёте:lol: Снять, замерить и воткнуть пару на место трудов не составляет... подогрева нету шоль? ну так утюжок сойдёт... тестером температуру подстроить. нет тестера - есть капля воды. 90-100 градусов вполне хватит... всё дело в полчаса под кофеёк... лень-матушка обуяла, да?/images/smiles/icon_gigi.gif
упс:lol: дуплетик вышел

Lost code

12 лет 1 месяц назад

Ни разу процы не грел. До какой максимальной температуры их можно безопасно греть?
Это не лень, это стремление к рациональности: допустим кто-то недавно это уже проделывал и знает точный номинал и поделится инфой.

Bishop

12 лет 1 месяц назад

эммм.... ну ладно... на мой скромный взгляд, рациональность - это достижение цели оптимальным (в том числе по времени, что для меня вот важно), осознанным путём, позволяющим к тому же и опыт нарабатывать... если для Вас рационально просто сидеть и ждать возможного ответа, то сколько Вам будет угодно, я совершенно не против... это ж такой опыт/images/smiles/icon_gigi.gif ...ну наверное нервы будут просто стальные в итоге, что неплохо:-)
нафига Вам греть весь проц до максималки? там же точечная пайка! про подогрев уже сказал, чего ж ещё то? с термопинцетом и подогрев не понадобится.

Lost code

12 лет 1 месяц назад

На самом деле и без этого кондера все отлично. Т.е. если я поставлю емкость меньше, чем нужно, то хуже не будет.
Поставлю заведомо самую малую емкость для данного типоразмера 0,1 мкф, кажется.
Термопинцета нет, но есть паяльник 65 вт с толстым жалом с намотанной на него проволокой 2,5мм2.
Площадки от остатков сколотого кондера тщательно чистил минут 20, а вы говорите лень обуяла:-).

Bishop

12 лет 1 месяц назад

эммм.... я сильно сомневаюсь на счёт жалких 0.1㎌... я бы вкрячил микрофарад эдак на 6... 8... а то и 10... Машу каслом не испортишь/images/smiles/icon_gigi.gif а с этими 0.1 даже лень было бы связываться, и так работать будет (разве что под завязку нагруженный, да с хреноватым питальником может и глюкнет):lol:
Площадки от остатков сколотого кондера тщательно чистил минут 20, а вы говорите лень обуяла

ага, она родимая:lol: ...лень подогрев соорудить, вот и ковыряетесь

Lost code

12 лет 1 месяц назад

Спалили Вы меня/images/koloboks/flag_of_truce.gif У меня методы работы старые.
Взял кондюк с видяхи 9800gt, померял 4 мкф, по оттенку отличается от тех, что на проце.
Взял ещё один с мамки, показывает 7 мкф, по оттенку - один в один с тем, что на проце. Его хочу воткнуть.
Не подскажите, по оттенку тантала кондера можно судить о его емкости?

maco

12 лет 1 месяц назад

[OFF]
по оттенку тантала кондера
Я в общем-то издеваюсь, но обсуждаемые конденсаторы не "танталовые" :lol:.

P.S. Судить по оттенку конденсатора о его емкости не рекомендую (хотя примерно оценивать аля "пару порядков" можно :)). Bishop выше вполне ясно и даже на русском языке указал диапазон емкостей.[/OFF]

IdeaFix

12 лет 1 месяц назад

Сейчас потренировался на трупах - двадцативатным паяльником с чистым жалом снимаю и ставлю такой за минуту. Соответственнов порос: я что-то фундаментальное не понимаю и так делать нелзья, или подогрев нижний и пр. совершенно не обязательны?

А то мало ли, вдруг у проца внутри что-то "отпаяется", или кондер необратимо изменит свои характеристики от того что в него жалом тычут... хотя вроде с АМД-шек К8 отпаивали из-под крышки кондеры и куда-то даже их потом приспосабливали... давно было, не помню.

Bishop

12 лет 1 месяц назад

ну, ежели нормально припаивается, а не примазывается то и хорошо:-)