Автор: ROMby Unknown , 28 августа 2003
Пытаюсь проапгрейдить HP Pavilion ZT1000 - поменять Mobile Celeron на Mobile Pentium III. У этих процессоров совпадает все (packaging, CPUID, Core Stepping), единственное различие - питание отличается на 0.05V. Тем не менее после установки нового процессора - загрузка не проходит дальше показа лого производителя (это кстати означает что процессор рабочий).

Я подозреваю, что это просто западло от производителя (чтобы юзеры новые буки покупали вместо апгрейда) и лечится в BIOS. Сами HP на все вопросы отвечают, что апгрейд процессора не поддерживается.
Установка последней версии BIOS ftp://ftp.hp.com/pub/ccd/soar2sdd/ob936/ob-9854-1/ibm110.exe - не помогает.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Unknown BIOS (не проверено)

22 года 6 месяцев назад

Забыл добавить, ноут на чипсете VIA/S3 "Twister" (VT8603) и BIOS Insyde MobilePRO V3.03 производства Insyde Software

Root

22 года 6 месяцев назад

Как вариант, он может перегреваться. Ноутбук все-таки. Места мало:(

apple_rom

22 года 6 месяцев назад

Смотрел вскользь биос. Что-то мне пока неизвестное...

verter

20 лет 1 месяц назад

Кстати ноутбук я этот победил в конце концов... почти через 2 года :)
В тот раз я не стал с ним связываться, процессор продал и сидел еще год на селероне. Потом купил еще один мобильный проц 1.33Гц и снова взялся за эксперименты, включая декомпиляцию и патченье биоса. Ну вообщем после третьей-четвертой прошивки моих "патчей" бук больше не загрузился :)
Пролежал он у меня трупом еще год. Потом купил я дохлую (я бы даже сказал зверски замученную) мать от ноутбука этой же серии - сдул с нее феном чип биоса и поставил на свою плату. Ноут радостно завелся, и я оказался в той же ситуации, что и 2 года назад - загрузка дальше заставки не идет. И тут заметил я на плате сериальную епромку... и пришла мне в голову очередная гениальная идея :) ни на что особо не надеясь перепаял я эту епромку с платы-донора... и ноутбук, весело пикнув, начал грузить Windows.

Погонял я его еще дня 2 и продал от греха по-дальше.
Очень показательно. Особую ценность представляет информация об этой ЕПРОМ-ке. Получается, в предыдущем случае (два года назад) ноутбук начинал "проверку оборудования", сверял найденное с прописанным в этой ЕПРОМ-ке - и отказывался работать дальше, поскольку произошла замена ВНУТРЕННЕГО устройства без выполнения необходимых "приседаний".

Видимо, замены такого плана должны, по замыслу фирмы, производиться "штатным" порядком с выполнением специальных процедур (аналог "Clear NVRAM" на десктопах), выполняемых специалистами СЦ, которым и известно как это делается.

Думаю, на ноутбучных форумах можно найти и подробное описание этих процедур (сервис-мануалы на НР я там точно находил).