Автор: ROMby Unknown , 25 апреля 2006
Добрый день.

Как говорится - не знаю куда уже и кинутся.

Предыстория.
Имеется материнская плата формата Icop 6015-4MB: http://www.icop.com.tw/products_detail.asp?ProductID=8 (маленькая такая, с интегрированным процессором i386, 4mb ОЗУ). У нее из интерфейсов накопителей только IDE и DiskOnChip (в которую я поставил 16мб диск). В такой конфигурации все работает хорошо.
DiskOnChip работает как диск C. К IDE подсоединил CD-ROM, установил DOS, запустил - ок. Но потребовалось внести доработку, которая позволила бы изменять данные на DiskOnChip, причем не системному администратору, а пользователю. Однако из-за того, что USB на данной плате отсутствует, то выбор пал на IDE Card Reader от Pilotech, и CompactFlash в качестве внешнего накопителя.
CardReader: http://pilotech.ru/pages/pdsearch.cgi52.htm

Итак, предыстория завершена, теперь сама проблема.

В БИОСе ридер с установленной карточкой определяется как Primary Master размером 32 МБ (исходя из размеров карточки). Но грузится с нее не желает (в процессе загрузки под таблицей списка устройств появляется буква j и система замирает. Обычный компьютер загружается с этого ридера нормально, я попадаю в DOS (который установлен на карточке) и могу выполнить все необходимое.
Почему не хочет грузится с него платка? Может мешает DIskOnChip? Я пробовал его отключать в BIOSе, вынимать из платы.... Ничего.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

savely

19 лет 10 месяцев назад

Пощелкать режимами LBA/CHS есть возможность?

Unknown BIOS (не проверено)

19 лет 10 месяцев назад

Только 32 битный доступ

savely

19 лет 10 месяцев назад

А вручную задать параметры C/H/S?

Просто когда-то у меня была похожая засада с IDE Flash от Transcend. 32 меговая флешка не имела режима CHS, только LBA. Загрузчик (был самопальный бут, не мой) обламывался. 64 меговая - имела и то, и другое.

Unknown BIOS (не проверено)

19 лет 10 месяцев назад

Чичас попробую установить один из 47 предустановленных... А что у тебя за загрузчик?

savely

19 лет 10 месяцев назад

Ну, если интересно - это была система ФПСУ-IP http://www.amicon.ru/fpsuip/comip.htm И, соответственно, ее загрузчик

Unknown BIOS (не проверено)

19 лет 10 месяцев назад

Итого, так сказать, по результатам.
Изначально, кард-ридер определяется в BIOS так:

type : User
Size: 30
Cyln: 489
Head: 4
WPCom: 0
Sec: 32
LBA: on
BLK: on
PIO: 4
32bit: off

Изменение LBA, BLK, PIO ничего не дало (та же буква j после таблицы устройств). При включении 32 битного доступа, индикатор доступа к накопителю загорается и не гаснет, а БИОС переходит к попытке загрузки с флопика. При установке Type = 3, пишет primary master fault.... Что собсно и следовало ожидать

savely

19 лет 10 месяцев назад

А теперь как он определяется в той мамке, на которой получается загрузиться?

Unknown BIOS (не проверено)

19 лет 10 месяцев назад

На той машине, что загружается - Hitachi XX.V.4.1.0.0
Capacity: 32 MB
Cylinder: 489
Head: 4
Precomp: 0
Landing Zone: 488
Sector: 32

На проблемной, изменение числа Head и Sectors дали следующие результаты: при Heads < 4 - primary hdd fault, при Heads >= 4 буква j и останов загрузки

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

А можно ли сообщить BIOS (и DOS) соответственно, что винт установлен уже после загрузки? Я бы грузился без Flash с DiskOnChip, мониторил один из IDE портов, и когда прочитанное значение <> 0xFF - сообщал биос, что диск установлен и выполнял бы обновление данных. Решение, конечно, через попу, и не решает проблему в корне, но внешне выглядит приятно.