Автор: bloodhealer , 19 января 2016
Всем доброго времени суток. Пришла материнка ZX-G31LM с диагнозом "Не включается!". Предыстория не известна. До попадания ко мне вроде ни кем не осматривалась.

При подключении БП и попытке включить, БП щёлкает и уходит в защиту. При осмотре сгоревших деталей не выявлено. При прозвонке разъёма ATX и USB стало ясно по КЗ по +5 В, причём по всей плате. Выпаял и проверил полевики, все в норме. Дроссели в цепи питания процессора не в КЗ, что удивительно. Выпаял шим рядом с PCIEx слотом, не помогло. Подскажите пожалуйста куда дальше копать. Перечитал все темы на сайте по этой тематике, всё что там описано постарался проверить. Уже голова опухла. Схему найти не смог, есть только на vlab.su, но там у меня не хватает баллов и сообщений для скачивания. Пока что жду выхода в онлайн администратора чтобы оплатить и скачать схему.

Перенес в Песочницу.
maco
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

makarog

10 лет 1 месяц назад

При подключении БП и попытке включить, БП щёлкает и уходит в защиту. При осмотре сгоревших деталей не выявлено. При прозвонке разъёма ATX и USB стало ясно по КЗ по +5 В, причём по всей плате. Выпаял и проверил полевики, все в норме. Дроссели в цепи питания процессора не в КЗ, что удивительно.

Вы бы для общего развития посмотрели доступные схемы - на предмет для каких участков предназначено это напряжение, чтобы не делать бессмысленной работы и определить возможных виновников без схемы. Пока понятно, что вы слабо представляете работу МП.
P.S. хотя, может я и погорячился, и вам ввиду "дросселей не в кз" нужно начать раньше - с изучения физики и свойств материалов, если я правильно понимаю (т.е. дословно) написанное вами.
Спасибо за рекомендации. Я скорее всего ошибся написав дроссели, потому как торопился. Имелось ввиду силовые ключи в обвязке процессора. Причём "не в КЗ" я имел в виду что при прозвонке на землю замыкание на них(как и при выпайке, на их площадках) не выявлено.
Измерение сопротивления между +5В USB и GND 1,7Ом.
P.S. А на счёт физики, не думали пойти в школу преподавать раз уж у вас такие обширные знания?

Bishop

10 лет 1 месяц назад

А на счёт физики, не думали пойти в школу преподавать раз уж у вас такие обширные знания?

а не думали в школе физику не прогуливать? думали, что всё равно не пригодится? вот и видно гуманитария без корочек/images/koloboks/d.gif ...а если Вас тоже послать куда-ньть? Да на конике/images/koloboks/d.gif

makarog

10 лет 1 месяц назад

bloodhealer, я много чего думал, вы хотите поспособствовать моему процессу думанья или как?
Какое отношение имеет ваше теоретическое КЗ по +5В к полевикам и дросселям в цепи питания процессора? Если вы вдруг не те полевики имели в виду - сорри, не понял вашего "КЗ по +5 В, причём по всей плате", уточните район ваших "изысков", так сказать.
Убедительная просьба, определитесь - вы советов ищете, ввиду малограмотности, или даете оные ввиду того же?
а не думали в школе физику не прогуливать? думали, что всё равно не пригодится? вот и видно гуманитария без корочек ...а если Вас тоже послать куда-ньть? Да на конике


К сведению "не гуманитариев", я никого никуда не посылал, а лишь посоветовал. Да и физику не прогуливал, причём с точными науками сложностей не возникало.

P.S. Может хватит пустой стёб разводить?

makarog

10 лет 1 месяц назад

bloodhealer, так вы хню не несите, рекомендаций не жгите, глядишь - и совет дадут, хотя я не настаиваю.
Перечитайте написанное вами же.
bloodhealer, я много чего думал, вы хотите поспособствовать моему процессу думанья или как?
Какое отношение имеет ваше теоретическое КЗ по +5В к полевикам и дросселям в цепи питания процессора? Если вы вдруг не те полевики имели в виду - сорри, не понял вашего "КЗ по +5 В, причём по всей плате", уточните район ваших "изысков", так сказать.
Убедительная просьба, определитесь - вы советов ищете, ввиду малограмотности, или даете оные ввиду того же?


Впервую очередь проверил полевики вокруг процессора, думалось что КЗ по 12В. Уже после выявления КЗ по 5В, начал проверять дальше. Замыкают 2 полевика(СТОК и ИСТОК и между собой и на корпус) под PCIEx слотом, рядом с ШИМ uP6109, у ней же 8 нога(площадка) так же звонится на землю.

makarog

10 лет 1 месяц назад

Замыкают 2 полевика(СТОК и ИСТОК и между собой и на корпус) под PCIEx слотом

Послушайте, а можно как-то предметно, что-ли?
О каких полевиках речь? Может, для них это нормальное времяпрепровождение? Вы в состоянии определить и озвучить их схемотехническое положение? При этом хорошо бы в цифрах озвучить ваше "звонится". Фото бы неплохо увидеть.
Снял ШИМ и полевики в ее обвязке, сопротивление между 5В и землёй стало 1,1Ом.

makarog

10 лет 1 месяц назад

Снял ШИМ и полевики в ее обвязке, сопротивление между 5В и землёй стало 1,1Ом.

Ну да, кому я писал и зачем... Вы под ШИМ то что имели?/images/smiles/icon_biggrin.gif