Автор: ONEty3 , 2 июня 2011
Заранее прошу прощения за качество фото и если вдруг где-то есть похожая тема, но я не нашел...
Вообщем такая проблема с WD3200AAKS. Владелец ПК жаловался на сильные тормоза при загрузке и работе WinXP.
Виновником оказался ЖД. При сканировании поверхности с помощью MHDD видит много медленно читающихся секторов и иногда вылазят бэды (причем плавающие) а иногда могут и не вылазить. Картина не меняется на протяжении всей поверхности O_o. Плохо читающиеся сектора идут как бы кучками, сначала участок нормальных секторов, потом плохих, потом опять нормальных и так вся поверхность. (Фото) Что это может быть? Логика или поверхность?
Было проделано: Перезапись всех секторов нулями, прогрев платы феном. Не помогло. Стоит ли заниматься им? Смущает что вся поверхность идет с такими ошибками. Раньше говорят работал нормально.

http://img714.imageshack.us/img714/6358/camera0004.jpg
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Pan Romek

14 лет 9 месяцев назад

/images/koloboks/hmr.gif если идут кучками, как ты сказал, значит физическое воздействие было (тряхнули или ударили), советую заменить винт

ONEty3

14 лет 9 месяцев назад

да винт то я заменил уже им, а этот себе забрал /images/koloboks/hmr.gif На счет ударили, тряхнули вероятность низкая, т.к. владелец говорит, что ничего такого не было, и скачков по эл.сети не было... хотя может и обманывает... удивляет что эти кучки по всей поверхности, откуда бы я не начинал сканировать... как он мог так повредиться то весь целиком, а не локально??

Tomset

14 лет 9 месяцев назад

Одна из голов помирает.

ONEty3

14 лет 9 месяцев назад

а можно ли как-то это точно проверить?

Tomset

14 лет 9 месяцев назад

точно, только технологической утилитой, ее нет в свободном доступе.
Но и так все ясно.
У меня с WD3200AAKS такая же точно проблема. Я заметил, что контакты на плате окислились порядочно - протёр их ластиком и спиртом промыл. Но проблема не решилась. Жаль винтик. /images/koloboks/adjure.gif

P.S.: Так как причина проблемы видится в механике, то плату электроники предлагаю всем желающим приобрести в качестве запчасти. Оплата возможна наложенным платежом, посредством Webmoney, Bitcoin, перечислением на карту VISA.

MISSKA6219

13 лет 6 месяцев назад

ЕСТЬ прога WDMarvel v2,6b (погуглите WDMarvel.rar ) формфтнёте с учетом P-ЛИСТА ,очистите G-ЛИСТ,очистите smart,
скан по логике.По результату -есле много тормозов,формфтнёте без учета ЛИСТА,скан по физике с записью P-ЛИСТ,формат с учетом P-ЛИСТА ,скан по логике. И тогда увидите воскрес ли ХАРД или пора на переплавку.

ЕСТЬ прога WDMarvel v2,6b (погуглите WDMarvel.rar )


А нулевую головку можно ею отключить? А то уже давно валяется какой-то WD BLUE на 500гиг с медленно работающей нулевой головкой? Причём 'медленно' - это и на служебке. Приводит к заметному замедлению старта винта.
Отключить бы её нафиг, но софт нормальный - дорогой.

JETWAY

13 лет 6 месяцев назад

А нулевую головку можно ею отключить?

Можно,если понимать что делаешь.При желании можно и в ATA терминале отключить подачей нужных команд.
В WD Royl,royl20b есть команда,которая отключает головы и корректирует нужные модули в ПЗУ и служебке.
Софт халявный