Сижу, чешу свою бестолковку и никак не могу понять.
Заключается в следующем.
Мамка AT supersocket7, проц K6-III 550mhz, корпус AT mini tower.
Проц стоит на штатных 550mhz (5.5x100). Стоит выставить 600 (6x100), как система становится нестабильной. Тест в раре выдаёт ошибки, половина софта не находит своих библиотек, ругается на различные ошибки и т.д. В досе такая же ругань. При это ничего не виснет. Только ошибки выскакивают. Компьютер стойко продолжает работать, но глючит. Далее, кладу корпус на бок и все проблемы исчезают! Ставлю обратно вертикально на ножки и опять появляются. Грешил на память. Выставляю обратно родные 550mhz. Глюк исчезает что в вертикальном, что в горизонтальном положении.
Температуру мерил - в любых ситуациях она не выше 40C при любой нагрузке (с хорошим кулером). Пробовал с кулером и без, с разными кулерами опять же, с пастой и без. С открытым и закрытым корпусом. Менял вольтаж от 2.0 до 2.2v Ниего не меняется. Проц не греется ни больше ни меньше, но снова при 600mhz в вертикальном положении появляются косяки.
Можно предположить, что у мамки проблемы с питанием и при больших частотах эти проблемы сказываются на питании памяти? Но как это вяжется с положением корпуса?!
Память греется ровно на столько, на сколько вообще обычно греется память, то есть в норме.
Кстати стоит SIMM, тоесть кушает 5v. Может проверить с DIMM на 3.3v?
Не знаю, что и думать.
Думаю, что дело здесь в кварце... Процессор работает на грани, поэтому небольшое повышение чатоты (при положении кварцевого резонатора в ветрикатльном положении) приводит к незначительным ошибкам. И наоборот. Поднимите напряжение VCORE на 0.1 - 0.2 вольта - проблема должна исчезнуть. Всё это моё ИМХО, не более... :wink:
С уважением, Владимир.
Ежели серьезно. Единственное, что помогает в таких ТЯЖЕЛЫХ случаях - полная разборка всего компьютера и сборка его заново. При этом обычно (не всегда, правда) всплывает какая-нить кривизна (корпуса, нижней плиты, крепежа) - опять же можно, ежели ничего подозрительного не всплывет - закрепить платы чуть по-другому...
Кулер хорошо прилегает к процессору?
Если материнка, то я тоже первым делом смотрел бы на кондеры и на кварцы...
Подобные замуты теоретически возможны из-за кулеров. Подношеные кулеры могут хорошо вращаться в голизонтальном положении но туговато в вертикальном. На проце я так понял кулер в норме, а как с пропеллером в БП и видюхе.
Но в первую очередь конечно почистить контакты (VC, БП, память...)
Однозначно - дело в кварце. Единственное замечание - поднимать напряжение не нужно. Нужно заменить кварцевый резонатор 14.318 МГц на новый. Прежний - просто дефектный.