Мат плата: MSI 845pe neo / MSI 6580 ver. 3 .
Биос: AMI
Пред-симптомы: Комп работает по 20 и более часов перед выключением. завоняло горелым от форм-фактора, через некоторое время запах "ушел". При следующем включении прозвучало 3 писка(коротких), решил разобрать. Снял матплату, положил на стол - приконектил питание итд. - молчит.
Симптомы: Стартует но писка не издает, вентиляторы крутяться, визуально "горелого" нет(просмотрел по милиметру), процессор и северный мост грееться в норму. Напряжения на ФОТО(по ним - на DDR1,PCI,USB - норма). После пуска вывода на экран нет. Тестировалась на исправном оборудовании(2-блока питания, процессор Celeron 2.2(socket 478), DDR1(256mb and 512mb)), единственное - видеокарта не проверена. Ресет вроде проходит(ненашел как "померять" - после замыкания РЕСЕТа контакт PCI-15 становиться 0). Сделал clear CMOS - после этого мать стала стартовала по "нажатию на питание" ( раньше после включения в розетку стартовала сама). Механических повреждений нет.
Читал:
https://rom.by/forum/ne_gruzitsja_MSI_6580_ver3_0_845PE_Neo
https://rom.by/book/Vkljuchaetsja_ventiljatory_krutjatsja_no_net_piska_0
вроде нето. гуглю 3тий день.
Подскажите пожалуйста в какую сторону "копать".
Они соответствуют цоколёвке мосфетов?
Обрати внимание на транзистор возле слотов памяти! Там 0v походу!
Сток(D) это вот та большая контактная площадка от неё кусочек торчит вперёд.
Нога с номером 1 - это затвор(G)
Нога с номером 3 - исток(S).
В соответствии с этим исправьте недочёты а то что-то странное, также я не понял где вы замеряли напряжение на слотах памяти - сделайте отдеьное фото крупным планом с подписями, потому как судя по вашим зарисовкам кое что не сходится.
Также у вас либо тестер барахлит либо я что-то не пойму укажите ВСЕ строчки которые написаны на вашем процессоре(мерять имеет смысл только напряжение на выходе дросселя или на конденсаторах возле сокета)
Ресет померять просто - контакт А15 PCI-слота на нём смотрите уровень после включения маман.
Чтобы не было вопросов пояснять следует правильно. Буквы путаете.
Вот блин точно перепутал :(, щас исправил
- небарахлит проверен.
- непонял. какие строчки??
- я ж писал что по такойй схеме ресет проходит.
Если смоете с проца термопасту то окажется что на корпусе проца есть надписи обычно интересует строка в которой есть 5 символов являющимися sSpec проца - для того чтобы быть уверенным что для вашего проца подаётся верное напряжение.
Как-то странно у вас на завторе 0, а транзистор всё равно работает исправно...транзистор Q24 и ещё который стоит слева от слота памяти - перемеряйте на этих транзисторах ещё раз
Ещё в дежурном режиме - это когда маман выключена, но БП подключён в розетку найдите стабилизатор напряжения на который подаётся 5V.
В остальном я вроде криминала не увидел...
Померял сегодня еще 4раза - все совпадпет кроме 2вух напряжений - для надежности замерял и другим мультиметром - тоже самое.(ошибки отметил красным)
В дежурном режиме - напряжения написал синим.
В остальном пока пойдёт, хотя странные напряжения для стаба +5VSB-->+3.3VSB когда маман запускаете, поидее напруги должны остаться теже, а у вас изменение...странно.
1. Через резистор(вроде 17МОм ) с истоком Q22.
2. "Под" слотом AGP "MS-5 3624GCRB". с ее 4той(справа,снизу вверх) ножкой . Получаеться ее нужно заминить?