Автор: Raul' , 25 марта 2013
Добрый день всем. Есть ATшный БП, при включении в сеть через лампу выдает КЗ и свистит вроде б силовой транс. Ключи выпаял прозвонил все ок. В одном случае из 10 при включении КЗ нет и на 12й ноге ШИМ есть 12В, при этом на выходе блока около 1В. Выпаял ШИМ (TL494), КЗ при включении нет, к 12й ноге подходит 12В. Какой диагноз можно поставить, умер ШИМ? Можно ли включать так блок без ШИМ через лампу? Безопасно ли будет сейчас поменять ШИМ или новая микруха также может накрыться. Есть разделительный транс на 36В может включать блок через него что б не спалить еще чего нить. Буду благодарен за советы по этим вопросам.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

UAM

13 лет назад

ШИМ исправен. Защита пищит. Проверяйте диоды на выходе, емкость на 12 ноге.

Raul'

13 лет назад

Статью читал, ответа на вопрос может ли дохлый ШИМ давать КЗ на входе не нашел, но понимаю что теоретически может. Меня сейчас интересует могу ли я без опаски что спалю новый ШИМ сделать его замену, тк нет осцила и импулься на родном ШИМе поглядеть не могу. Остается только заменой пробовать.

Raul'

13 лет назад

Спасибо, разобрался. был пробит диод на линии -5В. Тока вот непойму а где же токовая защита, если во вторичек КЗ, то и на входе все вылетит. Или это эффект только когда через лампу включаешь, а когда напрямую в сеть то блок бы ушел в защиту.

Leviafan

13 лет назад

Ну, предположим, увеличенное потребление по -5В (там ведь коротыш) отрабатывает ШИМКа, заставляя ключи быть большее время быть открытыми, возрастает ток идущий через первичку и соответственно лампу и она светится. А кстати на какую мощность лампочка? Она ведь подбирается с учётом мощности дежурки, а вас вообще АТ.

Raul'

13 лет назад

Лампочка 75W что была под рукой. То что ток через первичку возрастает это понятно и напруга падает на лампе тоже ясно. Просто не будь лампы ключи бы вылетели в миг, еслиб только ШИМ не прекратила их открывать.

UAM

13 лет назад

Просто не будь лампы ключи бы вылетели вмиг, если б только ШИМ не прекратила их открывать.
Но не вылетели же? ;)
Защита работает. И достаточно надежно.

Leviafan

13 лет назад

Чего-то мне подсказывает что 75Вт маловато будет, я обычно ставлю 100, а на АПФЦ 500. Притом напруга там не падает, там падают амперы.

UAM

13 лет назад

Leviafan, у меня 60w на все.

Leviafan

13 лет назад

на APFC тоже? в смысле FSP Epsilon_80GLN? у меня есть только 40- 60-100-500.