Автор: VиNT , 31 января 2013
Доброго времени суток! После подключения к компьютеру сгорела деталь (см.фото). Подскажите тип детали (диод, резистор или что-то другое?) её номинал и возможные аналоги для пересадки. Возможно ли восстановить работу ЖД или это фатальная неисправность? Есть такой же сгоревший товарищ с той же самой сгоревшей деталью, но только ST3250318AS. Может на нём есть та же деталь, но в другом месте платы?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
Защитный диод по питанию сгорел. Временно можно включить и без него, но перед этим проверьте свой блок питания, там явно завышено напряжение по +5 или +12в. Попробуйте выпаять диод и проверьте работоспособность накопителя. Если заработает, то Вам повезло, будете искать аналогичный диод для замены. Если нет, то вероятность ремонта сводится к нулю.

VиNT

13 лет назад

А какое напряжение можно считать завышенным? Какой процент отклонений допустим? Насколько я понял его нужно выпаять и попробовать включить? С невыпаянным не работает. Бродил в нете в поисках принципиальной схемы, но увы...Существуют ли они вообще и где их можно скачать?
Напряжения +5в и +12в не должны отличаться более чем на 5% в обе стороны. При срабатывании защитного диода, его ещё называют супрессор, происход КЗ и блок питания вырубается. После этого супрессор уже не восстанавливается и он коротит соответствующий канал +5 или +12. Тестером это легко проверяется . А принципиальной схемы на накопитель Вы нигде не найдёте, это секрет фирмы
+5V +/- 5%
+12V +/- 10%
У вас по +5V вынесло диод.
Как снимите диод, обязательно прозвоните +5V на плате и на коммутаторе.

VиNT

13 лет назад

Получается можно вместо диода поставить предохранитель на соответствующий ток?

Как снимите диод, обязательно прозвоните +5V на плате и на коммутаторе.

Немного не понял, что вы имеете под словом коммутатор :) В ремонте новичок, немного знаю теорию, умею паять, но практики маловато :)

Orest

13 лет назад

трансил , супрессор , "предохранитель от превышения напряжения "- да !
Но употребление термина "диод" - неуместно /images/koloboks/nea.gif , хотя он и его родственник ;-)
chivital Напряжения +5в и +12в не должны отличаться более чем на 5% в обе стороны. При срабатывании защитного диода, его ещё называют супрессор, происход КЗ и блок питания вырубается. После этого супрессор уже не восстанавливается и он коротит соответствующий канал +5 или +12.

Вообще-то , при кратковременных превышениях - "восстанавливается "/images/koloboks/good.gif Но долго терпеть напор дешевого китайского БП , упорно не реагируещего на КЗ "стоикий оловяный солдатик" не способен и гибнет смертью героя , спасая Ваши суперценные данные на HDD /images/smiles/eusa_clap.gif.
https://rom.by/comment/289657
VиNT надеюсь Вы поймете разницу "ток" и "напряжение" :?:

VиNT

13 лет назад

VиNT надеюсь Вы поймете разницу "ток" и "напряжение"

Пойму ;-)

maco

13 лет назад

[OFF]
трансил , супрессор , "предохранитель от превышения напряжения "- да !
Но употребление термина "диод" - неуместно
IMHO термин "предохранитель" не уместен в данном случае :). Разрядники, варисторы, супрессоры не называют предохранителями, а во многих случаях используют вместе с предохранителями.
Термин "диод" относительно уместен, но лучше уточнять, что это TVS diode ;).[/OFF]