Автор: BrainRipper , 7 декабря 2009
Нужно перепаять на условно рабочей, стабильной материнке (Socket 370) пару средних конденсаторов около северного моста номиналом 6,3 В 1000 мкФ. На одних сайтах советуют поставить конденсаторы с бОльшим напряжением, скажем 10 В, а ёмкость ту же. А на других напряжение как у вздутых, но ёмкостью побольше (1200-1600 мкФ). Кто прав? Главные критерии для меня - ещё увеличить срок службы материнки и сохранить (и улучшить) разгонный потенциал.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Root

16 лет 3 месяца назад

Не страдать фигней и запаять любые - на свой век хватит.

[off]С другой стороны, очень рекомендую посмотреть параметры однотипных конденсаторов. Давайте поглядим на лидера в области кондеростроения - Sanyo. На примере серии MV-GXE (заявленной как Low impedance, Long life)
Выводы
- в диапазоне от 6.3V до 25V на такие важные параметры как Impedance и Ripple Curent влияет ТОЛЬКО геометрический размер конденсатора.
- конденсатор на емкость X uF в вариантах на напряжения Y V и Z V будет иметь скорее всего разные размеры. При этом конденсатор на бОльшее напряжение будет иметь бОльшие размеры. Обратно: среди конденсаторов с одинаковыми габаритами будет иметь бОльшую емкость тот, который рассчитан на меньшее напряжение.
- разница в параметрах конденсаторов на одну емкость и разные напряжения не фатальна. Тем более учитывая, что конденсаторы ставят в параллель - чтобы увеличить емкость и уменьшить импеданс.

А еще лучше - поставить полимерные (или твердотельные) конденсаторы - у них ESR в разы меньше классических электролитов, лучше ТКС и пр. радости жизни... А ценник... гм... сравнимый.[/off]
В любом случае, можно ставить кондеры с большим напряжением, ни на что, кроме размеров, это не повлияет, хоть на 500В:-).
А вот с емкостью, вроде как на питание чем больше, тем лучше.

Root

16 лет 3 месяца назад

Rockmachine
хоть на 500В

фигню говорите. Есть рекомендация, что строго не рекомендуется ставить конденсаторы в цепи, где максимальное напряжение меньше 10% от номинала конденсатора... Возможно, конечно, те времена уже прошли, но косяк такой был...
А вот с емкостью, вроде как на питание чем больше, тем лучше.

в разумных пределах...

Max

16 лет 3 месяца назад

хоть на 500В

[off]Не забыв перед впайкой зарядить на 220В./images/koloboks/rofl.gif[/off]
Ну, 500В шутка конечно была. Но, думаю, совершенно ничего страшного не случится, если поставить вместо 6,3В на 10 или 16В, если место позволяет.

в разумных пределах...

Так ведь не сварочный инвертор, материнке много не надо.

Root

16 лет 3 месяца назад

[off]
Но, думаю, совершенно ничего страшного не случится, если поставить вместо 6,3В на 10

мы все так думаем :lol:[/off]
Так всё-таки что ставить: 10 В 1000 мкФ или 6,3 В 1200 мкФ? Нашёл только Jamicon. Ещё есть нонейм SAMWHA RD 6,3 В 1000 мкФ - у этого параметры как у вспухших кондеров на материнке.

Root

16 лет 3 месяца назад

BrainRipper
10 В 1000 мкФ или 6,3 В 1200 мкФ?

без разницы
Нашёл только Jamicon

нормальный производитель. Но у него много разных линеек конденсаторов. А из какой серии собираетесь ставить - не уточнили.
6,3В 1200мкФ - WL повышенной надежности с низким сопротивлением, миниатюрные
10В 1000мкФ - TK стандартные с расширенным температурным диапазоном (хотя и первые тоже на 105 гр.).
Вроде если увеличить ёмкость, возрастут стартовые токи.

Root

16 лет 3 месяца назад

BrainRipper
лучше поставить WL...
Вроде если увеличить ёмкость, возрастут стартовые токи.

мы же суммарную емкость не на порядок же увеличиваем, чтобы об этом думать!