Приветствую всех! Честно говоря не знаю по назначению ли тема (в том плане что я то грешу на биос а оно может быть в положении звезд).
Нужна помошь по возвращению к жизни 2х компов.
Материнская плата: AsRock N68-GE
Процессор: AMD Phenom II X2 545 3.01 Ггц
Оперативная память: 2 x 1024 Mb
Диски: 2 x Hitachi HDS721050CLA
Видеосистема: Nvidia GeForce 8400 GS
Приводы: TSSTcorp DVD-ROM SH-D163c
ОС: Microsoft Windows 2003 R2 x32
Собственно после сброса биос к стандартным настройкам (на обоих компах) возникла проблема с перезагрузкой.
После любой перезагрузки (резетом или программно) комп не включается. Все кулеры запускаютсся, включается индикатор питания, индикатор обращения к дискам мигает некоторое время, потом затихает. Монитор показывает дежурный режим (оранжевый огонек). Пост скрин не появляется, пищалка молчит.
Переключил все что воткнуто в материнку в такую же рабочую - все работает стабильно. Сбрасывал цмос, перепрошивал биос и с загрузочного диска, и из под винды, и спецальной встроенной утилью Instant Flash. Шил разными версиями (1.10, 1.20, 1.30), сводил настройки к тому же виду что и на рабочих машинах. Не помогает.
Методом отключения всего подряд не удалось добиться ничего. При любом раскладе после перезагрузки комп останавливается. Даже если запускаться только с одним модулем памяти без винтов приводов и прочего. При этом если выключить и включить комп то все стартует без каких либо проблем. Повторюсь - ситуация на 2х идентичных по программному и аппаратному составу машинах.
Единственное на что обратил внимание - комп не хотел включаться по нажатию кнопки питания с теми же симптомами после отключения внешней видеокарты. Думал дело в ней, но потом прошил по новой биос, сбросил на дефолт все настройки, вырубил комп, вынул карту, запутил нормально, перезагрузил - та же картина.
Подскажите куда копать еще можно, зарание спасибо!
Перенес в Песочницу.
maco
БП разные пробовал, конденсаторы на обоих платах (компа то два) нормальные. Всю переферию разумеется отключал. С ЛивСД попробую конечно, но это танцы с бубном - он даже после перезагрузки из биоса зависает. Когда включаю через выкл\вкл мать ведет себя абсолютно нормально с любым комплектом оборудования, комп может бесперебойно работать до упору.
Мать попробую вынуть с коруса тоже, но опять же сомнения есть что с двумя компами случилось одинаковое бедствие и совпало при этом со сбросом биоса к дефолту.
Игрался настройками BIOS, потом обнаружил, что он не свежий. Обновил его и опять игрался с настройками. Тестировал память и железо прграммами под DOS, проводил нагрузочные тесты видео, процессора и памяти под Windows. В общем, день прошёл не скучно.
Плата почти всегда отказывалась стартовать после выключения или перезагрузки.
Подглядел в CPU-Z более подробные DMI памяти и прописал в BIOS не только CAS, RAStoCAS и RAS precharge (6-6-6, которые я оставил как 5-5-5), но и tRAS (18) и tRC (24). Эти значения я прописал, как они были прописаны в Самсунговской памяти, то есть не стал сокращать.
И случилось чудо! Всё заработало. Cool'n'Quiet включил в enable - работает (по умолчанию он disabled), S3 (suspend to RAM) работает (до этого даже не пытался включать)! Такие дела.
Делаю ВКЛ/выкл очень долго грузит даже до биоса, но заходит в винду.
Что делать
Asrock z490
Ddr4 3200 , но стот после сброса настроек на 2133
Прошивка 1.50 уже откатил на 1.40
Проблема осталась
Память менял местами запускал с одной планкой
Поставил новую винду, проверил на вирусы
Не помогает!
Подскажите что может быть?