День добрый. При включении ноутбука загорается световая индикация включения(кнопка) и через 2 секунды тухнет, при этом сильно греется южный мост. Материнская плата LA-7912p rev0.2. Из дросселей питание есть только на PL4 2.9V. Со слов клиента пытался запаять землю которая отвалилась от разъема.
Замеры RT8205 показали следующее:
1.ENTRIP - 1.48V
2.FB1 - 0V
3.REF - 2V
4.TONSEL - 2V
5.FB2 - 0V
6.ENTRIP2 - 1.48V
7.VOUT2 - 3.4V
8.VREG3 - 3.4V
9.BOOT2 - 5.22v
10.UGATE2 - 8.1V
11.PHASE2 - 2.17V
12.LGATE2 - 0.02V
13.EN - 0.03V
14.SKIPSEL - 0V
15.GND - 0V
16.VIN - 0.17V-0.25V(СКАЧЕТ)
17.VREG5 - 0.16V-0.22V(СКАЧЕТ)
18.NC - 0V
19.LGATE1 - 0.1V(СКАЧЕТ)
20.PHASE1 - 0.1V(СКАЧЕТ)
21.UGATE1 - 0.1V(СКАЧЕТ)
22.BOOT1 - 0.1V(СКАЧЕТ)
23.PGOOD - 0.1V(СКАЧЕТ)
24.VOUT1 - 0.1V(СКАЧЕТ)
Перенес в Песочницу.
maco
...диагностикой кто заниматься будет? Не с того конца рыбу кушаете вроде как)
1. ЛБП пока не нужен, т.к. нет данных диагностики
2. БП ноутбука не проверен (делается ДО разборки бука)
3. исследований вторичных источников на предмет КЗ в их нагрузках не произведено, хотя факт необходимости налицо - прыгает В+, значит наверняка срабатывает защита по току и отрубается коммутатор (при проверенном БП и исправных цепях коммутатора и чаргега в случае залитика например)
4. общий осмотр, по всей видимости, тоже не сделан... например выбитые усб...
5. с ЮМ тоже проблема... его там нет... PCH вот есть, хотя я могу ошибиться с платформой, полагаясь на память (лень что-либо гуглить, в данном случае, это ваши проблемы с информативностью вашей же темы)... эти мамки в асеры и паккарды вродь ставились.
6. не стоит браться за сложные ремонты, не имея базовых знаний... учиться на клиентской технике, как минимум, недостойно мастера...
[OFF]P.S. хехе))) только что разобрал очередной бук - E1-571G и вот те на)) LA-7912p 1.0... вот и не верь после этого, что китайцы там палки жгут в храме шоб техника дохла и новое брали))))[/OFF]
1.Ну и хорошо))
2.БП(если я правильно понимаю) - это блок питания. В наличии 2шт и есть другой ноутбук на котором все работает.
3.Не совсем понял как это произвести.
4.Общий осмотр проведен. При осмотре были подозрения на RT8205, 2 ножки были вроде спаяные (отпаял убрал лишний припой запаял). Больше внешне ничего не обнаружено
5.Согласен. маркировка SJTNV (E324B156)
6.Тут я не правильно выразился. Клиент - это я для удобства выразился. Это мой знакомый который не хочет пока обращаться в СЦ (у нас 90% всех ремонтников сразу меняют материнку без разберательства). А начал этим заниматься только из за интереса (люблю эту тему). Если есть литература которую можете порекомендовать - я только за!!! Или стандартная схема пошаговой проверки:-).
P.S. По поводу 6 пункта и "СЦ". Приносили ноутбук. Симптом - не включается. 2 мастерские оценили ремонт в 200$ (по сути новая материнка). Принесли его мне. Старенький ASUS. причина обнаружена и устранена за 2 часа (это время с разборкой, сборкой и диагностикой). Оказалось кнопка включения (есть такие большие квадратные разборные) у которой от старости окислились пружинные контакты. зачистил и запустил, И никаких 200уе. После этого решил что нужно и мне разбираться
Прям рождественская сказка детектед
"Вы хочете пруфа, их есть у меня"
Модель ноутбука не помню так как профессионально не занимаюсь. Что-то типо ASUS K50 и ему подобных.
Прикрепляю фото материнки (примерно такая) на ней показана кнопка, фото самой кнопки и фото разобранной кнопки в которой чистятся металлические контакты.
1. на мамке и на фотке кнопки разные))
2. какой дебил Вам сказал, что эти (обе две) кнопки разборные? Вы действительно полагаете, что производитель позиционирует их как разборные? Пруф,в данном случае, это тех.документация производителя на кнопку, в которой явным текстом фигурирует, что кнопка разборная
3. кирпич тоже разборный. его можно разбить и потом обратно склеить))
4. кнопку на плате, чтобы почистить, не требуется даже выпаивать, не то что менять на это говно с фотки))) единственная паечка и кнопка разобрана)))
так что "поздравляю тебя Шарик, ты балбес" ©