Автор: mr.Radio , 17 июля 2010
Попала ко мне Б/У плата INTEL DG31PR.
Поставил память и проц из саппорт листа. Батарейка свежая.
При подаче питания из Buzzler`а издаётся звук похожий на пуск малооборотного вентилятора. На кнопку включения не реагирует. Также греются (на пределе терпимости пальца) ЮМ, звуковой чип и полевик (AMS1085CD), стоящий между слотами PCI-E 1x и PCI. На его лепестке около 1.47В, но оно гуляет в пределах 0.3В (на затворе оно тоже не стабильно).
Напряжения на остальных полевиках почти везде нули.
Коротышей по USB не замечено.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
AMS1085 Не полевик а линейный стабилизатор
перенёс в песошницу пока:)
Подскажите, из-за чего может греться звуковой чип ALC888? Может быть, что он исправен? Или если так греется, значит неисправен? Судя по мануалу нагрузки у нет (в разъёмы ничего не вставлено).

Max

16 лет назад

Подскажите, из-за чего может греться звуковой чип ALC888?

Вам погадать или удосужитесь проделать элементарную диагностику? Проверить его питание и сопротивление по питанию, 5в рядом со стаба, а 3.3в скорее напрямую с БП.
Так в том то и дело, что аналоговые питания (25,38pin) (+5V) в порядке и идёт оно с дежурного 5V. Vref(pin27) +2.5V имеется. Но цифровых питаний (1,9pin) нет, поскольку это 3.3V с блока питания. Это я к тому спросил, не может ли он греться от отсутствия каких-то сигналов и(или) цифрового питания.

Max

16 лет назад

Так в том то и дело, что аналоговые питания (25,38pin) (+5V) в порядке и идёт оно с дежурного 5V.

И зачем оно там в дежурке нужно? Рядом разве не стаб с 12в на 5в стоит в корпусе SO-8 для аналогово питания?
Да, есть такая MW78L05. Но напряжение идёт через транзистор A018, эмиттер которого соединён с 9конт. БП (+5Vsb), а коллектор соответственно с аналоговыми питаниями ALC888.
Я выпаял ALC-шку. Увы, это ни на что не повлияло.

maco

16 лет назад

[off]
Увы, это ни на что не повлияло.
Дык вы бы разобрались, что у вас творится со стабилизатором на базе AMS1085CD (IMHO это стабилизатор +5VSB --> +3.3VSB - отслеживается по резисторам).[/off]
Вы правы, по резюкам выходит 3.2В. Попробовал заменить стабилизатор на 7588ADJ (безрезультатно). Проверка нагрузки тестером кажет 190ом (но на что нагружен реально, проследить невозможно).

Max

16 лет назад

но на что нагружен реально, проследить невозможно

Достаточно просто знать, что ЮМ да сетевая микросхема запитаны от него.

maco

16 лет назад

[off]
Проверка нагрузки тестером кажет 190ом
Огласите напряжения на всех выводах стабилизатора.[/off]