Материнка от MSI на чипсете nForce 4-4x и биос Award 6.0 (пишет почему то Phoenix-Award) у всех согласно форумам ограничивает частоту FSB при подьеме из биоса, начиная с версии 1.1 и до последней версии 1.5 При том что из винды все поднимаеться O.K Тем не менее биос версии 1.0 подобного ограничения не имеет, зато имеет некоректную работу с USB 2.0. С разгоном приходиться сидеть на версии 1.0 :(
Есть ли информация как изменить такое положение дел или в каком направлении копать?
Добавлено спустя 16 часов 26 минут 11 секунд:
Эта проблема касаеться всех пользователей Neo3, в форуме оверклокерс мы так ни к чему не пришли, но если есть спецы по биос или хотя бы если вы знаете где еще можно попытаться разобраться по этому вопросу, помогите плиз, а я постараюсь уведомить и других собратьев.
Для начала советую почитать
https://rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=10406
https://rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=8956 (тут, правда, в основном про амишники, но полезного и в отношении авардов много)
Да и самой этой теме место в ветке "Работа с БИОС", куда я ее и перемещаю.
Спасибо за ответ и первые указания. лет десять назад мне удалось написать операционку Fort для ZX Spectrum на ассемблере ZX 80. Смешно сравнивать, конечно, но обьем работы был велик, вы конечно представляете. Надеюсь, кое-какие навыки все еще остались, так что я скачал первую работу и приступил к изучению. По английски я тоже читаю, правда намного медленнее. Зато появился повод изучить MASM.
PS Учебник по асму нужен?