Автор: MAilo , 18 января 2010
Добрый день!
Отдали мне это устройство. Хочу оживить. Мать там своя какая-то ОЕМ стоит, маркировка Асера MB.P3509.003 точнее не нашел пока.
. Процессор АМД Семпрон 3400+ Запускается. Мосты теплые, постится. Память тестируется. USB работает, клава на нем подключена. Доходит до обращения к винту и все, пишет что текущий харддиск failure, смените диск на системный. Так подозреваю 12В на харде нету, хотя шуршит тихонько.
В БИОСе в разделе PC Health напряжения все в норме, чуть меньше чем должны быть. За исключением напряжения 12В. Показывает 0,06В. Обороты вентилятора пишет "0". На разъеме кулера проца напруги ноль.
Электролиты не вздутые.Отломанных горелых частей нету. Северный мост нормально так греется. возможно из-за отсутствия обдува. Южный тоже горяченький.
Видео вшитое GeForce 6150LE. Чипсет NVIDIA nForce 430 MCP . На другом сайте nVidia MCP61S + MCP61P
Может кто подскажет, есть смысл копать или совсем мертвая? Напргуи промеряю. Конденсаторы если выпаивать, для проверки то какие в первую очередь?
По теме тут копался, к сожалению мать нестандартная. Питание 19В от ноутбучного БП.
Спасибо.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

v0f41k

16 лет 1 месяц назад

Искать чем формируется +12в. Внутри наверняка имеется DC-DC преобразователь с ШИМ - искать как формируется 12в.
Потыкаться тестером. Откуда идёт провод питания на винт? Померять тестером на нём 12в и искать источник.

MAilo

16 лет 1 месяц назад

Ок. спасибо. Сегодня попробую промерять.
Питание на винт идет с разъема на матери. Винт САТА. Там даже каждая колодка на матери изображена на открытом месте, и указано, что на какой ноге должно быть. Кулер проца 4-х пиновый, на нем написано что он на 12В. Не крутится наверно по той же причине.

Сделаю фотки сегодня. Может ткнете носом куда смотреть, чтоб померять.:)

MAilo

16 лет 1 месяц назад

Вот нарыл фотку моей матери. Слева вверху разъем питания. Чуть правее разъем питания харда(белый) 5 пинов.

Rom

16 лет 1 месяц назад

На Foxconn похожа...

MAilo

16 лет 1 месяц назад

Разъемы Foxconn под память и мини писиай... Может и производитель они же.

Root

16 лет 1 месяц назад

Да, действительно, мать - Foxconn C51S01...
12V искать в районе PU5-PQ19-PL8

MAilo

16 лет 1 месяц назад

Ок. Спасибо огромное! Все деталюхи на плате нашел. PU5 сильно мелкая зараза. Сейчас поищу здесь напругу.

Действительно, на этикетке у БИОСа написано С51S01-2.1-8KSH. Она родная:)
На разъеме питания харда 12В отсутствуют. 5В есть.

MAilo

16 лет 1 месяц назад

На PQ19 все ноги ноль. только на двух по 19В на 7-й и 8-й. На дросселе PL8 ноль.
На PU5 похоже тоже глухо.. Мелко блин...На 2,3-й ногах что-то было вроде.
НаPU5 1,2-я ноги на массу 300Ом примерно, потом 3,4.5,6,7,8-я ноги сопротивление почти ноль на массу, 9,10-я ноги опять по 300Ом.

IIK

16 лет 1 месяц назад

Маркировочки бы PQ19, PU5.

MAilo

16 лет 1 месяц назад

Ага. Посмотрю сегодня вечером. Они там такие мелкие.. стекло увеличительное надо искать. PU5 10-ти ногая, мелкая зараза 3х3мм где-то. Это ШИМ задающий? Не представляю как ее выпаивать...
PQ19 Чуть крупнее, 8 ног.
Попробую фотиком макросъемку сделать. Может видно чего будет.