Автор: Nohaga , 3 сентября 2009
В общем купил БП б/у, FSP 400 ватт PNR, вроде должен работать он проверен.
Но при включении с него мамка не стартанула, только кулеры завертелись, и перестала вообще стартовать, вот эта мамка https://rom.by/forum/GA-M55S-S3
Как мне точно узнать, не БП ли убил мамку, хотя конечно вряд ли, покупал рабочий и тд, но всё таки, стрёмно подключать туда новую мать, ведь предыдущая от чего-то же умерла.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

UAM

16 лет 10 месяцев назад

Если нельзя вскрывать блок - осциллограф + блок нагрузочных резисторов(лампочек).
Если вскрывать можно, то вместо осциллографа можно использовать мультиметр.

Nohaga

16 лет 10 месяцев назад

вскрыть могу, есть только мультиметр, что мерять? БП могу завести на дохлой мамке, блока резисторов нет =)

UAM

16 лет 10 месяцев назад

Вскрыть, посмотреть на конденсаторы, нет ли вздувшихся. Включить, измерять все выходные напряжения - соответствуют ли стандарту.

Nohaga

16 лет 10 месяцев назад

Измерил те провода что в мамку втыкаються и все остальные, из нагрузки поставил кулер и сидюк, замкнул чёрный с зелёным.
по линии 12 вольт выдаёт 12.8
3.3 вольта = 3.43
5 вольт = 5.05
Внутри всё нормально выглядит.
Почему я так беспокоюсь, я купил новую мамку принёс вставил её и на этот раз не хочет работать PCIe внешнее видео, а так мамка работает, вот я хочу выяснить уже БП тут не причём это мне так "повезло" ну не может же превышение по линии 12 В на 0.8 что то сжечь?
Может быть еще какие могут быть неисправности у БП? Мне уже реально стрёмно сувать туда еще мамку, ту вернул по гарантии.
Хочеться уже отмести так сказать БП как возможную проблему. БП вообще FSP 400 ватт pnr

Nohaga

16 лет 10 месяцев назад

Вообщем я уже задолбался, сейчас воткнул свою родную мамку в этот БП, вот с этого компа и пишу, всё работает, наверное мне так 2 раза сильно "повезло" ? Причём второй раз новую мамку покупал. Что то не вериться в такие случайности, так и свихнуться можно, приносишь втыкаешь а оно не работает O_o

UAM

16 лет 10 месяцев назад

12,8 - это много. Максимум 12,6в.

Nohaga

16 лет 10 месяцев назад

И что сгореть может? На моём FSP400-prf 12.65, при нагрузке кулер и сидюк, что 0.2 вольта прям мне всё пожгли?

savely

16 лет 10 месяцев назад

при нагрузке кулер и сидюк

IMHO, маленькая нагрузка. В реальном компе по 12V будет норма.

Nohaga

16 лет 10 месяцев назад

щас другую мамку купил, всё собрал типа работает, хз что это было

wwnovenkiy

16 лет 10 месяцев назад

Может сеть прыгала в тот раз ? Вот и глюки пошли