Доброго времени суток!
Возникла сегодня такая проблема :(
Имеется в наличии PCI-Express сетевая карта, после передачи управления (в процессе загрузки) на PCI ROM которой компьютер зависает. Имеем черный экран в текстовом режиме и курсор в левом-верхнем углу. По Ctrl+Alt+Del можно перезагрузиться, на остальные клавиши не реагирует. (До возникновения проблемы на этом этапе выводились сообщение кода PXE)
Если вытащить карту из разъема - загрузка компьютера проходит нормально.
Нужно загрузиться в DOS с любого носителя, чтобы восстановить прежнюю прошивку проблемной карты.
Как это можно сделать? Как пропустить передачу управления на PCI ROM этой карточки и продолжить загрузку?
Мат. плата: ASUS P5G41-M, AMIBIOS Revision 0603.
Быть может, есть в природе материнки с PCI-Express, которые не отдают управление PCI устройствам при загрузке? (или это можно отключить?)
Попробовал. Но не помогло..
Индикатор линка загорелся, однако загрузка остановилась на том же месте.
А Вам - я бы "коротил" флешку при старте (как - зависит от флешки, задача - обломать сетевой чип по чтению Addon-ROM из флешки).
Да, Вы бы хоть модель сетевой карты рассказали. Здесь людей, видевших(!) ВНЕШНЮЮ PCI-E сетевуху человека 2-3, имеющих хоть какую - хорошо, если 1. А шивших там через PCI флешку - ни одного.
Материнки есть, но вряд ли у Вас под рукой найдется что-то. Это бренды - типа "взрослые" SuperMicro, HP, Intel и т.п.
Модель сетевой карты: Broadcom NetXtreme I (BCM5761):
http://www.broadcom.com/products/Ethernet-Controllers/Enterprise-Client/BCM5761
На плате стоит флешка: STMicroelectronics 25PE80VG (8mbit SPI). (http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=25PE80-V6)
Не подскажете, как ее правильно закоротить? Так, чтобы при этом ничего физически не вышло из строя... :)
На какой плате? На сетевой? Что-то здоровая...
Ну, 2 с 4, например - землю с выходом данных. Или 4-5 - земля со входом. Или 4-6 - земля с тактированием.
В этой сетевой карте есть, например, встроенный веб-сервер.
На который можно зайти браузером, если компьютер отключен, и удаленно поуправлять.
Поэтому прошивка большая.
Может, вопрос неспециалиста, но не сгорит ли то, что будет подавать логическую "единицу" на этот закороченный вывод?
1. Сначала закоротил выход со входом. Загрузился! Cнял "закоротку". Программа прошивальщик успешно прочитала flash, но при записи выдавалось: "Read NVRAM timeout...". Повторил несколько раз - результат тот же :(
2. Скрепя сердце, закоротил выход с землей... Загрузился, снял "закоротку". Запись прошла успешно!
Большое спасибо, savely!
Ну, получилось - вот и славно. ;)
У меня D-Link DGE 560T PCI Express Gigabit Ethernet Adapter на Марвеле. А интегрированный Реалтек я решил не юзать, от греха подальше. И в биосе отключил.[/off]