Автор: UA_Crystal , 7 марта 2015
Материнка K9AGM2-L, AMI BIOS.
Попала ко мне не включающаяся, с греющимся в дежурке аудио контроллером ALC888, он сразу был сдут.
Материнка стала стартовать при условии сброса настроек биоса путем вытаскивания батарейки(без нее вообще не стартует с кодом ЕЕ)изображение выводилось нормально, но если выключить через PW или из сети и потом включить зависала на пост коде 2А и видео не запусклось. Кстати без видеокарты код выдавала тот же 2А. После сброса
зашел в биос отключил звук, сохранил, мать стала работать нормально при любом включении и отключении, винда грузится видео работает(дрова пока не успел поставить) а post код 2а все равно выдает.
Вопрос заключается в том что ей не нравится или забить и юзать мать в таком состоянии?
Я просто не пойму звук вроде бы подходит к определению POST кода 38
Инициализация устройств на локальных шинах с использованием функций универсального механизма Device Initialization Manager. Менеджер выполняет поиск и настройку консольных устройств ввода, подключенных к PCI/USB, запускает механизм PnP для ини­ци­а­ли­за­ции загрузочных устройств на PCI шине и конфигурирует бор­то­вые контроллеры, обслуживающие периферийные ус­т­рой­ства, такие как аудио кодек, сеть и т.п.
Функции менеджера DIM выводят в диагностический порт кон­т­роль­ные значения, отличные от системных POST кодов, ин­тер­пре­та­ция которых позволяет определить тип используемой про­це­ду­ры

А 38 и 2А как бы отличается такой вот добавочкой
Подготовка к инициализации видеоадаптера.

...
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

igils

11 лет назад

Т.е. посткод 2A, а система нормально загрузилась и работает? - особенность всех простых посткарт, что они никак себя не проявляют на шине, и плата, посчитав, что нечего тратить ресурсы на пустые слоты, отключает с них PCI_CLK. Вот и наблюдается последний код перед отключением.
Да вроде бы все работает нормально, только дрова еще на видео не ставил. Забыл одну важную деталь, когда я обнаружил что после сброса настроек биоса видео работает, посты проходили все и останавливалась с кодом 00, и только после этого я подключил монитор. Так что думаю дело не в карточке.
В общем если вытащить батарейку и вставить то посты проходят до 00. Сегодня вечером буду экспериментировать. Попробую не отключать аудио, а просто сохранить дефолтные настройки биос.

AVX

11 лет назад

а почему бы не поставить другой, исправный ALC888? вроде не дефицит же