Всем привет!
И так, есть плата "Gigabyte Z97-HD3" показывает чёрный экран (встроенное\внешнее видео), писков не издаёт, выявлен нагрев моста PCI-E-PCI "IT8892E" (http://www.ite.com.tw/en/product/view?mid=78 даташита на него нет, сделал запрос, они поинтересовались кто спрашивает я ответил что частник, ответа не последовало).
Отпаял этот мост и ничего.
Вопрос: этот мост держит какой-то сигнал без которого всё остальное не запускается?
Это как? Отпаяли, но мост продолжает держать?:-) Без него не будут работать PCI.
Так-то наверное надо диагностику делать, а не первое попавшееся снимать. Нагрев то какой степени был?
Нету посткарты, никакой, тем более под материнку без PCI, собираюсь заказывать эту https://world.taobao.com/item/525397481915.htm?fromSite=main&spm=a1z10.3-c.w1017-4546400722.16.SXm5FC& но пока нет уверенности в работе доставке напрямую без посредников.
Грелось так что палец держать можно было, но на пределе терпения. Это же логика а не полевик в системе питания, ну не должен он так греться.
Есть материнка тоже с мостом но там IT8893E, есть смысл попробовать перекинуть её? Только плата на 1155 и PCI-E Gen.2 там.
И имеет ли значение вторая строка в обозначении этого моста?
IT8892E
1412-FXS
IT8893E
1117-EXA
Полагаете, перекинув мост, плата самоизлечится?
На счет замены - хз, вроде разница в количестве поддерживаемых слотов, но ввиду отсутствия документации - остается гадать по доступным схемам с участием этих мостов.
Не на что полагаться, опыта в ремонте ноль с минусом, кондюки менял, силовые по питанию на видюшке пару раз, ethernet контролер убитый грозой сдувал после чего плата стартовала, думал и тут пустяк, а нет. Займусь измерением напряжений на выводах мостов на обеих матерях, отпишусь как что выяснится...
Пробовал видюшку в PCI вставлять и выбирал в BIOS приоритет для неё, один раз пропищала об отсутствии карты и с тех пор вообще никак на неё не реагировала, но если к примеру вставлять туда сетевуху или звук снова отказывается заводиться, щелчки. Если не выминать карты из слота и перекинуть память в любой другой разъём не важно какого канала СТАРТУЕТ! Систему не загружал, не проверял как-оно там вообще.
Я просто решил вернуть назад родной IT8892E и она стартует, всё так-же нестабильно но стартует! Сам мост всё так же греется и я выше говорил что греется до предела терпения, так вот нет, сильнее он греется, термопару не прикладывал. IT8893E не грелся так.
Вот решил сейчас глянуть что там с BIOS-ом на офф сайте, скачаю, обновлюсь, отпишусь...
Но мне большего и не надо от этой платы, главное стартует!
По сути происшедшего, назвать это ремонтом можно с большой натяжкой, никакого дефекта выявлено не было, обычный сбой ROM.
Резонный вопрос, данную тему снести вручную или в песочнице оно само сотрётся?
Может проблема типовая, пока она на руках у меня да разберёмся что к чему.