Автор: SALAR , 25 февраля 2014
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я - новичок в ремонте м/п, это мой первый ремонт.
Итак, изначально плата была рабочей, но пользователи жаловались на иногда появляющиеся BSODы, правда нечастые. Взглянув на неё, увидел 5 вздувшихся конденсаторов 3300 мкФ возле процессора. Ну что ж, знакомое явление. Я не считаю себя крутым пайщиком, но опыт перепайки конденсаторов имею, где то с десяток плат перепаял и пока это сходило мне с рук, т.е. платы после перепайки работали. Вот сейчас нашла коса на камень... После перепайки блок питания уходил в защиту - кз. Меряя сопротивления между ногами конденсаторов установил один, где было кз - 0,4 Ом, остальные давали 32 Ом. Действительно, с этим конденсатором я почему то долго провозился, никак не удавалось вытащить, похоже перегрел, нарушил пресловутую многослойность. Чистил отверстие, снова впаивал - бесполезно, при впайке появляется кз. Короче, плюнул на него, впаял конденсатор в вакантное место рядом, там было несколько мест под электролиты такого же размера.
Включаю - блок питания запускается, работает несколько секунд и выключается. Пост-код - С1, звуковой сигнал - непрерывный, как сирена двухтональная. Что с памятью, что без памяти - одинаково. Биос сбрасывал - бесполезно. Посмотрел клокер 32768 на осциллографе - синусоида с частотой 32768. VDD = 2,53 В VDDSPD=2,56 В Vref=1,26 В. Неужели плату - в мусорку?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

igils

12 лет 1 месяц назад

Позиционные номера у всех замененных конденсаторов есть? Озвучивайте. И оговаривайте, какой из них проблемный.

SALAR

12 лет 1 месяц назад

Изначально на плате присутствовали конденсаторы EC32, EC34, EC35, EC36, EC38. Они были заменены на новые. Проблемным оказался EC32 - вызывал кз при впайке. Я поставил его рядом, в позицию EC33. Это могло привести к неисправности?

igils

12 лет 1 месяц назад

Сомнительно. Только если во время пайки еще что повредили. Дорожки между выводами, например. Осмотрите внимательно.

mister511

12 лет 1 месяц назад

Полярность соблюдали?

SALAR

12 лет 1 месяц назад

Полярность соблюдали?

Если бы все было так просто...
У меня больше нет идей...
Осталось еще перешить БИОС, но нет программатора. Сейчас задумался о его покупке. Когда куплю и перешью - отпишусь о результатах.

Max

12 лет 1 месяц назад

жалко старый сидюшник под программатор приспособить?

igils

12 лет 1 месяц назад

Вы плату в местах, где паяли осмотрели с пристрастием под хорошей лупой, микроскопом на предмет рваных дорожек?
Сколько раз приносили после перепайки конденсаторов именно с таким результатом.

SALAR

12 лет 1 месяц назад

История получила продолжение...
Сегодня нашел аналогичную плату в комиссионке, благо они дешевые и тоже с выпученными конденсаторами. Плата была рабочая, я проверил предварительно. Впаял я два конденсатора - по месту ЕС32 и ЕС34 - там вообще нет дорожек рядом. Остальные не трогал. Паял - старался, чтобы быстро и без мазни. И что вы думаете? Симптомы - те же самые! Код С1, двухтональная сирена, выключение блока питания через 4 секунды. Кто-нибудь может объяснить этот полтергейст?

mikkey

12 лет 1 месяц назад

С этим же процом предварительно проверяли?
При глюках по питанию проца прошивка часто слетала, не мешало бы перешить.

SALAR

12 лет 1 месяц назад

Да, у меня 3 процессора Athlon XP, везде одно и то же.
Попробовал впаять старые конденсаторы, но фокус не прошел, что-то необратимо изменилось. Кстати, когда мерял Vcore, заметил, что напряжение 1,67 В появляется буквально на долю секунды и тут же пропадает, еще до выключения блока питания.