Автор: kapakly , 22 апреля 2010
Здравствуйте!Принесли материнку Epox EP-5EDAI.Не включается с кнопки PWR-ON-принудительно вкл.На кнопке в деж. режиме имеется +4.5, при замыкании контактов не падает до нуля!Подскажите куда копать пожалуйста!
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

15 лет 10 месяцев назад

[off]Тупо отслеживать схему, начиная с контактов кнопки PWR_ON.[/off]

kapakly

15 лет 10 месяцев назад

легко сказать!это я уже пробовал,но что-то туго идет!может кто знает куда ткнуться и где что посмотреть!связь с мультом есть какая-нибудь?

maco

15 лет 10 месяцев назад

[off]
легко сказать
Вообще-то это легко сделать :). Хотя мне в общем-то все равно, насколько далеко у вас зайдет лень.[/off]

DarkProg

15 лет 10 месяцев назад

легко сказать!это я уже пробовал,но что-то туго идет!может кто знает куда ткнуться и где что посмотреть!связь с мультом есть какая-нибудь?

Так это действительно легко, я за 5 минут умудрился найти всё на что идёт дежурное питаyие при осмотре первой своей материнки.
Вы просто втыкаете БП в сеть, подцепляете к мамке, а потом минусово щуп на землю, а плюсовым поближайшим элементам к штырькам подключения кнопки(там обычно не так много), если вблизи всё по нулям, хотя однозначно найдёте откуда идёт питание на кнопку reset, а там недалеко должен быть и элемент откуда должно идти питание на кнопку pwr_on, если по нулям отходим чуток дальше в поисках 5V или может быть 3,5V или 0.71V - я точно не знаю сколько у вас должно быть.
Либо другой вариант не подсоединяя БП берём и ставим на диодную прозвонку(мне лень на экране смотреть сопротивлене потому ставлю диодную прозвонку) и один щуп на минусовой контакт, а остальным по ближайшим элементам, по всем выводам пока не запищит, запищало, посмотрите если на экране 001, то значит вот он последний элемент который идёт к кнопке pwr_on, потом от него ищем также элементы.
После отслеживания последних 3 элементов по цепи кнопки pwr_on подключаете БП и смотрите на каком из элементов у вас потерялось напряжение как находите элемент, так его и меняете на аналогичный.
В общем успехов, дело не хитрое, всего лишь надо подключить ко всему прочему ещё и интуицию.

maco

15 лет 10 месяцев назад

[off]Понятие "отслеживание схемы" обычно подразумевает отсутствие источников питания в отслеживаемой схеме, т.к. в случае наличия проблем в этой схеме отслеживание по уровням сигналов может дать неадекватные результаты.
Визуальное отслеживание схемы дает наиболее точные данные.[/off]

DarkProg

15 лет 10 месяцев назад

Визуальное отслеживание схемы дает наиболее точные данные.

Согласитесь что это весьма трудно если плата достаточно тёмного цвета, как у EliteGroup.
А совет будет и мне полезен :)

maco

15 лет 10 месяцев назад

[off]Не соглашусь - дорожки на платах от Elitegroup нормально видны :). И на прочих платах с темным покрытием визуальное отслеживание дорожек не составляет особого труда - нормальный источник света, хорошее зрение и немного терпения.[/off]

Asmadeus

15 лет 10 месяцев назад

при замыкании контактов не падает до нуля!


не страшно, хоть и интересно было бы узнать конкретное значение. на втором контакте PWR не всегда "земля", зависит от того, как производитель реализовал схему включения. Схем EPOX`a нет (у меня), но думаю, не сильно они (схемы PWRBTN) различаются.

связь с мультом есть какая-нибудь?


Самая прямая. По найденным фоткам видел, что у тебя Winbond (правда, не видно, какой :( ). По всем найденным (у себя) схемам (не EPOX) с винбондом и ICH6, стоит W83627THF-XX(могут быть еще буквы, а могут и не быть). Если такой, то при замыкании PWRBTN сигнал должен приходить на 68-ногу SuperIO, активный уровень высокий. При этом, на 67-ноге и на 72-й должен появляться низкий уровень. 67-я "будит" мост, а 72-я идет на разъем ATX POWER, 16 вывод, PS_ON и включает БП.

Измерьте, и напишите здесь, какое напряжение на указанных ногах при замкнутых контактах PWRBTN и разомкнутых. И еще что на 71-й ноге. Кстати, батарейка как поживает?

kapakly

15 лет 10 месяцев назад

Еще дополнение-если принудительно запускать материнку(замыканием зеленого и черного на бп)-мать не стартует пока не замкнешь контакты PWR-ON на ней.Я так поня что где то теряется сигнал низкого уровня на включение бп!Спасибо всем откликнувшимся за помощь-буду пробовать!

maco

15 лет 10 месяцев назад

[off]71-ый вывод не интересен с точки зрения процесса включения. Проще интересоваться состоянием 73-го вывода.[/off]