Автор: Spark.Tonny , 22 июля 2010
Фото

Ресет на PCI - 3,40v, встроенная POST-карта - пост-код FF.

Мать стартует и выключается с кнопки без проблем, вентиляторы крутятся. Внимание на фото, транзистор #14. Описание поведения: с двумя ногами, думаю, понятно. Что же косается 3й.... показания мультиметра менялись 3-4 раза в секунду, по схеме вроде - 0,45v - 0,77v - 0,36v - 0,48v - 0,39v - 0,81v - 0,45v - 0,86v - и т.д. (закономерности не нашел, делаю вывод: АБСОЛЮТНО ХАОТИЧЕСКИ).

1. Что-то мне подсказывает, что с ним что-то не так!
2. В центре сокета коричневатое пятнышко (думается от паленого проца). Может ли это быть результатом действий 14го?
3. Почему на #1-#8 так много нулей?

--- Добавлено ---

Как выяснилось, человек занимался оверклокингом не ней. Может ли это быть результатом таких действий?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
Провел целое утро в поисках откуда или куда уходит это странное непряжение с #14. Все впустую. На плате присутствуют контрольные точки проверки напряжений в виде белых квадратов с подписями. Вот результат замера:

1_5VSB - 1,51v
3VSB - 3,38v
5VSB - 4,95v
VBATT - 3,23v
VCC1_5 - 1,54v
VCC_DDR - 2,56v
VTT_DDR - 1,27v
T_SYS - 1,51v
T_CPU - 1,54v
VCC_CPU - 0v (без CPU)
VCC_CPU - 1,51v (c CPU)
+3_3V - 3,36v
+5V - 5,22v
+12V - 12,13v
-12V - -11,84v

Больше ничего не нашел. Помогите пожалуйста.

Max

15 лет 7 месяцев назад

Че вы все лесопед пытаетесь изобрести?
Тема эта про nForce4 уже обсосана вдоль и поперек./images/koloboks/Search.gif
Весь форум перерыл, такой проблемы не нашел! После замены 14го на такой же, но рабочий, напряжения стабилизировались. Теперь вместо 0,01v - 1,22v, а вместо непонятного - 3,5v. Помогите пожалуйста. Может дело в мосте? Подскажите пожалуйста как проверить (кроме замены)? ПОЖАЛУЙСТА!

Rom

15 лет 7 месяцев назад

Теперь перемерьте заново все напряжения и сюда их..

leonvn

15 лет 7 месяцев назад

Проверить мост на 100% можно только заменой. Судить о его исправности или неисправности можно по косвенным признакам, типа замерить сопротивления относительно земли по питающим его напряжениям и т.п., записать это дело и сравнить с тем же самым на такой же, но исправной плате. И то, это будет лишь какая то вероятность и однозначный ответ дать в некоторых случаях будет затруднительно.
То, что у вас правильно заработал транзистор под №14, возможно, произошло в следствии нагрева чипсета при замене транзистора (они же рядом).
Как уже писалось на форуме, можно феном немного подогреть чипсет и посмотреть на результат, возможно плата заработает, что уже говорит о том, что проблема в чипсете. Можете попробовать осторожно пропаять эту микросхему, возможно плата оживет, вот только вопрос на какое время.
Всем спасибо! Поджарил мост хорошенько - помогло. Запустилась успешно.
Не серчайте на меня, дедушки паяльного дела. Молод я, учусь.

Max

15 лет 7 месяцев назад

Весь форум перерыл, такой проблемы не нашел!

Как можно было не найти, почти все темы про nForce4 на одно лицо, как близнецы.
Правая колонка "Наиболее читаемое" для кого?
https://rom.by/forum/Defekty_chipseta_NVidia_nForce4_-_naslednik_Intel_ICH5
Спасибо! Теперь я УЖЕ знаком с nForce4 и больше не буду задавать "глупые" вопросы по поводу этого чипсета.

Unknown BIOS (не проверено)

12 лет назад

кто ни будь помогите -- скажите что за элемент стоял L22??? и его номинал
на почту ответ плиз.