Автор: provincial , 27 октября 2011
В дежурке блока взорвались: ключ C5027-R и драйвер С1815-GR. Земенил на такие же целые. Запуск - напряжение на выходе неск-ко милливольт. Проверяю дальше. Сиреневый провод накоротко звенит с землёй. Виновата пара диод+стабилитрон (припаяны в углу платки в стеклянных корпусах 1N4148 и стаб на 7V), меняю, выгорают снова. Поменял оптопару - результат тотже. Подскажите, в чём может быть проблема?

Блок похож на линкворд, сбоку табличка с токами, напряжениями и ваттами.

ШИМ: SG6105
Дежурка: С5027-R


<font color="green">Перенёс в Песочницу.
doomnik</font>
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Bishop

14 лет 10 месяцев назад

SG6105. проверьте в ней 431 (или отпаяйте лапы и подкиньте внешнюю). Скорее всего кирдык SG6105... да, и резюк по питанию её тоже посмотрите, наверно тоже поджарен.

UAM

14 лет 10 месяцев назад

А не InWin? Там кондер в первичке нужно менять. Ну и защитный стабилитрон на 6.2 v.

provincial

14 лет 10 месяцев назад

431 вообще нету нигде на плате, резюка поджаренного нету.
И это не InWin ибо даже фильтров нету на входе - одни перемычки. В горячей части нет и кондёра.
PS_ON я даже не замыкаю. Шим не должен работать.

Bishop

14 лет 10 месяцев назад

431 вообще нету нигде на плате

в 6105 аж 2 штуки встроено )) Посмотрите, куда светодиод оптрона врублен ) На счёт кандёра в первичке - факт. Тоже приводит к повышению напряжения на выходе.

EOF8157

14 лет 10 месяцев назад

я делаю так:
на дежурку от внешнего источника подаю 5,5 вольт
меряю напругу на оптроне в холодной части(светодиоде) - должно быть 1,25 вольта примерно
тестер в режим прозвонки диодов и щупами касаюсь оптрона в горячей части - в каком то из положений прибор покажет 30-100 мв(в другую сторону может показать 500-800 мв, зависит от схемы дежурки, вне зависимости от поданного напряжения, ) при снятии питания исчезает
нет 1,25 вольт на входе оптрона - копать цепь стабилизации(431, 6105)
нет 30-100мв на выходе(при 1,25 на входе) - менять оптрон
бывает что показывает более 100мв -оптрон полудохлый(правда все еще может зависеть от прибора измерения)

provincial

14 лет 10 месяцев назад

Спасибо, EOF8157.
Завтра буду пробовать.
На всякий случай вот фото платы сверху.

doomnik

14 лет 10 месяцев назад

Наиболее близкая схема для Вашего блока.

UAM

14 лет 10 месяцев назад

EOF8157, а можно без внешнего питания.
Сначала замкнуть 3-4 ноги оптрона - на выходе ничего не будет. Потом 2 ногу соединить с землей - должно быть около 1,5 потом вход TL431 соединяем с +5SB - 2.5 вольт.

EOF8157

14 лет 10 месяцев назад

EOF8157, а можно без внешнего питания.
Сначала замкнуть 3-4 ноги оптрона - на выходе ничего не будет. Потом 2 ногу соединить с землей - должно быть около 1,5 потом вход TL431 соединяем с +5SB - 2.5 вольт.

можно и так, правда менее безопасно в случае если проглядели чего в горячей части дежурки(правда тут уж надо просто внимательно) да и в случае дохлой 431\6105 на последнем шаге опять попадаем на стаб
а так, если ремонт постоянен, не сложно сделать бп с крокодилами, желательно регулируемый