Попалась вот такая материнка - взгромоздил на нее Intel Pentium III-S, 1400 MHz (10.5 x 133), 2х256 оперативы, все замечательно работает кроме звука :(. Дрова качал здесь http://www.dfi.com.tw/DFI-Lanparty/ в пункте Drivers, выбрать: step1 - PhaseOut Model, step2 - CS62-TC. Там 2 варианта MB080AUD и ALC201-wdma349.
При установке MB080AUD в диспетчере устройств появляется Intel 82801BA ICH2X - AC'97 Audio Controller [B-0] с воцкл. знаком.
При установке ALC201-wdma349 в диспетчере устройств появляется realtek ac97 и появляеться динамик в трее, но регулятор громкости не активен.
Пробовал и wdm_a406 с офсайта реалтека (он вроде поддерживает ) - в диспетчере устройств появляется realtek ac97 с воцкл. знаком
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Я почему-то подозреваю что проблема железная, как отдиагностироваль ALC201?
аудио кодек интегрирован в южный мост
"Intel Chipset Software Installation Utility" должно подойти.
PS. Версия старая с какого-то форума...
Это же обычный intel овский inf, на плате точно распаян alc201
На самой плате пока можно попробовать, как греется кодек, посмотреть на его обвязку (может что сбито), да проверить питание аналоговой части (LM7805, возможные корпуса - TO-92 / SO-8 / SOT-223). Но сначала проверка под другой операционкой.
- см. сообщение igils - с одним замечанием - не все " LIVE_CD" "AC97 нормально цепляет" ,
но многие "LIVE_DVD" - да !
Если таким образом убедились в том , что звук работает - тогда нужно понимание того , что часть воиспровождения звука находится в SB (Intel 82801BA ICH2X) , а вторая в "на плате точно распаян alc201" . Очень подобная ситуация наблюдается и с многоми LAN.
Исходя из етого - нужны (желательно новые , а не по сомнительных ссылках ) драйвера на SB (Intel 82801BA ICH2X) + драйвера на "на плате точно распаян alc201"