Автор: kostikmts , 27 декабря 2022
Всем Добрый вечер!
Блок питания FSP ATX-350PNR не стартует.дежурка есть.
При вскрытии: предохранитель сгорел. бахнули оба транзистора D209L.заменил все конденсаторы.кроме сетевых.
Проверил все диоды.транзисторы.те что на радиаторе выпаивал и проверял.все гуд.
Дежурка появилась 5в. Но старта вообще нету.кулер даже и не дергается.
Шимка стоит 3528 на отдельной платке.
Находил тему.что у человека была проблема с дросселем на выходе.на большом.у него были завышены напряжения.но у него блок питания стартовал.
Помогите определить в чем проблема.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

kamysy2

3 года 2 месяца назад

Слишком мало информации. Проверьте хотябы напряжение на среднем выводе трансформатора раскачки в дежурном режиме и при попытке запуска замыканием зелёного провода на землю. Кстати интересно дежурка в этом случае не проваливается?
Посмотрите напряжение питания микросхемы 3528. Проверьте напряжения на сетевых конденсаторах.

kostikmts

3 года 2 месяца назад

Проверьте хотябы напряжение на среднем выводе трансформатора раскачки в дежурном режиме---где конкретно нужно мерять?
Дежурка ровно 5в. На зеленом проводе 4.55в.
Напряжение на сетевых конденсаторах=147в и 150в.
Напряжение питания микросхемы 3528----1=5в.2=0.11в.3=1.22в.4.5=0.6=4.55в.7=1.23в.8=0.9=1.19в.10.11=0.12=3.52в.13.14.15.16.17=0.18=3.98в.19 и 20=2.14в
Это напряжения без замыкания зеленого провода на черный.
При замыкании зеленого на черный питание на 3528:
1=5в.2=0.11в.3=1.22в.4=0в.5=5в.6=0.22в7=1.22в.8=1.80в.9=1.18в.10.11=0в.12=3.52в.13.14.15.16.17=0в.18=0.17в.19 и 20=1.30в.

kamysy2

3 года 2 месяца назад

Непонятно почему на 1 при замыкании зелёного 0, вероятно ошибка замера, перепроверьте.
Если судить по выходам ШИМ 19 и 20 выводы -она выдаёт на выход сигналы при запуске, следовательно неисправность не в ней.
Что у вас вылетали силовые транзисторы, то надо проверить обвязку деталей в их районе обязательно, обычно горят резисторы.
Желательно посмотреть транзисторы раскачки, их коллекторы подходят к выводам раскачивающему силовые транзисторы трансформатору, соответственно, если они целые то напряжение на выводах этого транса при замыкании зелёного на землю должны меняться.

kostikmts

3 года 2 месяца назад

Непонятно почему на 1 при замыкании зелёного 0, вероятно ошибка замера, перепроверьте.---извините лошара я не правильно написал.
обычно горят резисторы.---какие именно горят резисторы?

kamysy2

3 года 2 месяца назад

какие именно горят резисторы?

Те что в базовых цепях силовых транзисторов. Обычно это визуально видно хорошо. Электролиты маленькие там же, диоды и обмотки согласующего трансформатора желательно проверить. Там прошли большие токи через пробитые транзисторы, да и обмотку силового транса на всякий случай прозвонить на обрыв.
бахнули оба транзистора D209L
если это действительно так, что "бахнули", то наверняка вышел из строя один из транзисторов раскачки - проверять лучше заменой

kostikmts

3 года 2 месяца назад

Транзисторы D209L не "бахнули". а в коротком база с коллектором. и обрыв предохранителя.дутые кондеры были.
а так визуально.ни чего горелого нету.

UAM

3 года 2 месяца назад

D209L в коротком база с коллектором.
И вы считаете, что резисторы 2ом в цепях базы остались живы?

kostikmts

3 года 2 месяца назад

Не досмотрел я.
R11--2.4 Om
R12--209 kOm
А по схеме оба 2.2

kostikmts

3 года 2 месяца назад

Блок питания стартонул. Правда кулер работает рывками.
По 12в=13.32в
По 5в=5.34в
По 3.3в=3.35в
Теперь наверное проблема в большом дроселе по выходу.читал такую тему.дросель с виду в идеале.а питания завышены.особенно 12в.