Автор: vikm , 23 октября 2010
Жил был компьютер, нормально работал, потом где-то месяца 4 им просто не пользовались, но он никуда не перемещался и ничего с ним не делали, как стоял под столом после последнего выключения так никто его и не трогал. Затем его решили включить и.... ничего. Материнка Biostar GeForce 6100-M9, включается доходит до пост-кода С1 и все, в динамике один длинный beep через каждые 2-3 секунды. Память, 2 планки 512Мб проверил на другом ПК, все ОК, работает. Посмотрел батарейку БИОСа, померял напряжение - 2,7В, подкинул рабочую, сбросил БИОС, не помогло. Южный мост слегка греется. Измерил напряжения:
RESET - 3,22В
PW_ON - 3,1В
Южный мост - 1,51В
Процессор - 1,399В
На памяти:
VDD(7) - 2,64В
VDDSPD(184) - 2,64В
Vref(1) - 1,33В
Vtt - 1,33В
Может кто подскажет куда дальше копать или это уже труп, смущает что странно умерла как-то? Думал может БИОС прошить, но нет в наличии материнки, точнее есть, но там БИОС запаян, так что нужно ждать до понедельника, можно будет к другу на работу сходить.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Orest

15 лет 4 месяца назад

Socket939- неконтакты .
неконтакты в DDR слотах - попробуйте дальние и ближние.

Russkiy

15 лет 4 месяца назад

Был такой случай, правда материнка асус была, пост тоже С1, после прогрева севера проработала где-то месяц, потом пошла на запчасти.

vikm

15 лет 4 месяца назад

Да плохо дело, греть мне нечем к сожалению.

al51al51

15 лет 4 месяца назад

Да плохо дело, греть мне нечем к сожалению.
Зачем спешить , зделайте что советовали да и сами хотели. Контролер памяти в проце - был хороший совет проверить сокет(ведь не разбирали.) . Проверить проц на другой маме. Прошить БИОС . Найти третью линейку памяти для верности (мама может оказаться капризной и стартовать только с PC3200 а ваши ей не нравятся)

NiTr0

15 лет 4 месяца назад

Вероятность того, что проблемы с "севером" (вернее, IGP+PCI-E контроллером) привели бы к таким симптомам - ИМХО невысокая. Потому как контроллер памяти - в проце, а SMBus идет в юг.

vikm

15 лет 4 месяца назад

Спасибо, всем кто откликнулся, проблема решилась как-то сама собой и вот уже несколько дней все работает нормально, никаких глюков и сбоев. Как и советовали подал питание и начал потихоньку нажимать на мосты и сокет, думал может чего проявиться, но ничего не увидел. Затем понажимал на разъемы памяти, тоже ничего. Потом взял и просто поставил память в другую пару разъемов, включил и все заработало, затем вернул память на место, опять все работает, так и не понял в чем проблема. Хотя до этого память вставлял и вынимал несколько раз и ничего не было. Грешу что, где-то был неконтакт, но ничего подозрительного не выявил. Пока работает, поэтому плюнул на это дело.