Автор: ziyara , 12 февраля 2012
всем привет!
вот такая ситуация,купил этот питальник в магазине ,в отделе товаров ненадлежащего качества,была гарантия на него две недели!!
Он эти две недели отработал без проблем,до тех пор пока я не подцепил к нему второй HDD,после этого с ним начались проблемы.Самопроизвольно отключаеться комп,а потом не заводиться с кнопки,пока не выдернешь шнур сетевой!
вообщем вынул его из компа подключил к нему две лампочки 12vx50wt по линии 12 вольт,работает исправно вроде напругу держит в районе 12.29в,на линии 5в напруга 5.1в.После подключения HDD линия 5в проседает до 2.9в и варьируеться сама в пределах 2.9-4.6в
если одну из этих лап подключить на линию 5в ,то при включении блок уходит в защиту

Модель Termaltake 650w Evo Blue
Маркировку платы не нашел
FPC активеый
один высоковольтный конденсатор 390 мкф x 400v HP3 с бумажной наклейкой наверху
A
line play
PASS
варисторы присутствуют оба,без видимых повреждений.
Диодный мост интегральный,маркировку не видно!!очень большая плотность монтажа,на этом же радиаторе еще два транзистора?маркировку не видно,но на схеме они Q10,Q15.
На втором радиаторе высоковольтной части 3 транзистора:один на дежурку,маркировка 2N60C. У двух других маркировку не разглядеть,похоже они в паре работают.
Трансформатор дежурки с маркировкой:
E216944-G H-P CWVT 1016
EEL-19 A G09-EL 19051-M100
VIKING B-2 CLASS 130(B)
И трансформатор основной с маркировкой:
E216944-G H-P CWVT 1016
EEL-19 A G09-EL 19051-M100
VIKING B-2 CLASS 130(B)


на радиаторе низковольтной части присудсвует
4 диодных сборки STPS4045SW,две из которых подключены параллельно, на 12 ти вольтовой линии.

микросхема шим CM6800G.
дежурка собрана на 2N60C
по линии 3.3 вольта сказать пока ничего не могу,нагрузку не подключал,без нагрузки 3.3 показывает мультиметр.
Конденсаторы в низковольтной цепи фирмы TEAPO

Внешний осмотр таков:вздутых конденсаторов нет,следов перегрева и к.з тоже нет.Дроссели и трансформаторы визуально в отличном состоянии. видно что БП паялся,видно следы ремонта,паялся он похоже в сервис центре,так как заводскую пломбу вскрывал я сам.

какие у кого есть мысли куда копать,надеюсь на помощь.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

UAM

14 лет назад

390 мкф x 400v
В схемах с APFC долго не живут. Проверить бы.
После подключения HDD линия 5в проседает до 2.9в
Как там диодная сборка в +5 подключена к трансформатору? Через дроссель, Как в +3.3? Магнитный стабилизатор?
да диодная сборка +5 подключена через дроссель.
проверить емкость 390 мкф x 400v нечем,его(этот кандер) надо на другой поменять? хотя ведь и блок практически не работал
сейчас включил блок,завелся без проблем,
нагрузка 50 вт по +12в и где то 30 вт на линию +3.3 вольта
на линии +5 нагрузка HDD
после включения на линии +5 было +4.6 в,прошло 10 мин уже показывает +5.03
вообще не понятно как так??
отключил нагрузку от линии +3.3в и подключил ее к линии +5 ,через 5-10 секунд блок выключился,при повторном включении включается и сразу отключаеться при условии что нагрузка в виде лампочки 12в 50 вт подключена к+5в.Когда отключаю линию +5 от нагрузки блок заводиться без проблем
вывод:при подключении нагрузки к линии +5 блок отключаеться и не заводиться пока не будет отключена нагрузка

что делать дальше?
что делать дальше?

Почитать про Магнитный стабилизатор, проверить его цепи\пропаять(я смотрю там уже какие-то перемычки напаяны)\заменить tl431(ноги возле R14) и A928(иногда видно по потемнению ног\текстолита что неисправен)ноги возле D21
правда докопаться до них ой как не просто - чуть ли не пол блока распаять(как минимум радиатор с диодами и дроссель или пригласить знакомого гинеколога), готовить сразу мощный паяльник, припой тугоплавкий
проверить конденсаторы в 5 вольтовом канале
спасибо за ответ !!! буду пробывать,и отпишусь
и еще похоже что уже А928А перепаяный, резистор R1 2R2 перепаян, а конденсатор С66 (должен стоять в паралель R!) вообще выпаян,неизвесно по какой причине?
такой вопрос.Хочется посмотреть на участок платы между резистором R16 и R14,чтоб было видно дорожки в оригинале
вышеупомянутого БП
фото прилагаю
конденсатор С66 (должен стоять в паралель R!) вообще выпаян,неизвесно по какой причине?

Упрощение, китайцев хлебом не корми, дай что-нибудь упростить\оптимизировать

https://rom.by/files/IMG_8862.JPG
спасибо за фото,теперь вижу как должно быть
сейчас добираюсь через джунгли до пары U2,Q2.как думаете -есть ли смысл впаивать новые электролиты большей емкости (чем оригинальные) на выходе???так как пока доберусь до U2,Q2 некоторые придеться выпаять.